30.05.2020 На ФИЯ прошел очередной ученый совет

29 мая на факультете иностранных языков в дистанционном формате прошёл очередной ученый совет, обсудивший постановку воспитательной работы, подготовку к летней сессии и другие вопросы.

С докладом об организации воспитательной работы на ФИЯ выступила зам. декана по воспитательной и социальной работе Марина Магомедова. Она подробно осветила деятельность всех структур, осуществляющих воспитательную деятельность на факультете. Особое внимание М. Магомедова уделила празднованию 75-летию Победы.  В условиях вынужденных ограничений не все запланированные мероприятия были осуществлены, однако список того, что было сделано, всё же внушительный: конкурс сочинений, олимпиады по языкам на военную тематику, просмотры зарубежных фильмов на английском языке с последующим обсуждением, специальные кураторские часы и целый ряд молодёжных акций. Так, студенты-активисты КДМ ФИЯ при поддержке своих кураторов в память о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, провели акцию памяти «ЛИЦА ПОБЕДЫ» с целью сохранить память о подвиге дагестанцев и показать живую связь поколений. Материал об участниках и ветеранах войны из семейных архивов был использован для создания ленты истории войны (17 героев). Акция была подхвачена в социальной сети Инстаграм выпускниками ФИЯ, также пожелавшими рассказать о своих героических предках.

С содокладом по организации воспитательной работы выступила председатель совета кураторов ФИЯ Диана Эмирова. Она отметила результативную работу кураторов Дильбары Гаджиевой, Габибуллы Рабаданова, Закира Алиева и Марины Магомедовой. Особое внимание она уделила кураторской деятельности в условиях дистанционного обучения.

Оба доклада вызвали живое обсуждение присутствующих, более всего озабоченных положением конкретных студентов, с которыми не всегда удавалось устанавливать контакт в условиях пандемии. В заключение было принято постановление, в котором обозначен комплекс мер, направленных на повышение эффективности воспитательной деятельности на ФИЯ.

По второму вопросу выступила зам. декана ФИЯ по учебной работе Асият Хайбулаева, которая подробно рассказала об особенностях организации сессии и итоговой государственной аттестации в дистанционном формате, ответила на многочисленные вопросы присутствующих.

Декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова представила информацию о выполнении постановлений Ученого совета ДГУ.

В заключение зав. кафедрой английской филологии Хайбат Кадачиева выступила по вопросу аттестации аспирантов.

На этом совет ФИЯ завершил свою работу.