08.05.2020 «Вечный огонь Победы» - флеш-моб, посвящённый 75-летию Победы

ФИЯ ДГУ продолжает онлайн флеш-моб, посвящённый 75-летию Победы, и принимает участие в студенческой эстафете «Вечный огонь Победы».

Хотим рассказать вам о Гунаеве Закариже Султановиче.

З.С. Гунаев родился 17 ноября 1920 года в селении Табахлу Лакского района Дагестана. В конце 1939 года был призван в Красную армию. Начал службу в артиллерийском полку в г. Винница на Украине. Одновременно учился и закончил рабфак Ростовского института инженеров путей сообщения.

С первых дней Великой Отечественной войны воевал на советско-румынской границе, затем на Украине, в Ростовской области и в Сталинграде, где был разведчиком 233-го стрелкового полка 81-й гвардейской дивизии. После Сталинградской битвы участвовал в боях по освобождению Ростовской области, Украины, Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии.

После окончания войны был направлен в Южную группу Советских оккупационных войск в Австрии, где и прослужил до 1946 г. В 1946 г. демобилизовался и поступил в Харьковский институт иностранных языков.

После окончания вуза и аспирантуры в Москве защитил кандидатскую диссертацию, работал в ДГУ старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой и деканом факультета иностранных языков. Был членом Методического совета Министерства высшего и среднего образования России, работал председателем Методобъединения преподавателей иностранных языков Дагестана, руководил курсами по подготовке специалистов к сдаче кандидатского экзамена.

Имеет свыше 80 научных трудов и учебно-методических пособий, награжден несколькими орденами и медалями. Как ученый отличался широтой и разносторонностью научных интересов. Закарижа Султанович принимал активное участие в общественной жизни университета.

Как ученый, организатор и человек исключительной честности и порядочности, Гунаев Закарижа Султанович вписал яркую страницу в историю факультета иностранных языков и Дагестанского государственного университета.

Закарижа Гунаев

#ВечныйОгоньПобеды