06.05.2020 Онлайн-лекция по иностранным языкам

22 апреля стартовал проект Дагестанского государственного университета «Открытые онлайн-лекции лучших преподавателей ДГУ школьникам».

Первую лекцию представил факультет иностранных языков (ФИЯ). Патимат Омарова, зам. декана ФИЯ по профориентации, доцент кафедры английской филологии, провела открытую онлайн-лекцию на тему «Иностранные языки: интересные факты и новые возможности для изучения», в которой она рассказала о шести языках, которые преподаются на ФИЯ, о языковых кружках, полезных сайтах и мобильных приложениях для изучающих языки, о возможностях, которые открываются перед студентами ФИЯ.

Патимат Омарова отметила, что факультет иностранных языков обучает иностранным языкам не только своих студентов, но и школьников, которые могут посещать занятия в Школе юного лингвиста, функционирующей с 2013 года. В настоящее время в связи с ограничительными мерами школа продолжает работу в онлайн-режиме. Заседания языковых кружков по английскому, китайскому, корейскому языкам и кружка любителей кино тоже проходят в открытом формате, и все желающие могут их посетить, По традиции все культурные мероприятия ФИЯ – День факультета, празднование Нового года, Последний звонок и другие также являются открытыми.

Лекция проводилась на платформе Zoom и транслировалась на YouTube-канале ДГУ. Несмотря на некоторые технические накладки, лекция собрала более 120 слушателей из городов и районов республики Дагестан. К конференции подключились не только школьники, но и учителя иностранных языков.

По завершении лекции состоялся День открытых дверей, во время которого к абитуриентам обратилась декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова. Она рассказала школьникам о правилах приема на факультет, о важности знания иностранных языков, о перспективах, которые открываются перед студентами ФИЯ.

«На факультете на современном высоком уровне преподаются как западноевропейские, так и восточные языки. Это открывает перед теми, кто к нам поступает, широкие перспективы в будущем. С двумя базовыми языками – а при желании можно изучить и третий – вы сможете работать в разных сферах, не только педагогом. Главное – понять, что надо трудиться, искать себя, а языки вам в этом только помогут», -  сказала Татьяна Ивановна.

О немецком отделении факультета, об именитых выпускниках, о возможностях учебы в Германии рассказала Нина Щеликова, зав. кафедрой немецкого языка. Она особо подчеркнула, что студенты немецкого отделения регулярно выигрывают гранты Немецкой службы академических обменов (DAAD) и проходят языковые стажировки в Германии.

Марина Магомедова, доцент кафедры французского языка, зам. декана ФИЯ по воспитательной работе, представила абитуриентам французское отделение, которое славится прекрасными специалистами, международным ресурсным Центром французского языка, гордится выпускниками, добившимися больших успехов благодаря знанию французского языка. Также Марина Магомедовна рассказала об условиях адаптации и всесторонней поддержке первокурсников на факультете.

В организации Дня открытых дверей участвовали и студенты-активисты ФИЯ - Бэла Эльдарова и Разият Гусейнова, которые рассказали школьникам о внеучебной деятельности студентов, молодежных организациях, об интересных кружках, перспективах личностного роста, об атмосфере дружбы и взаимопонимания в студенческом сообществе ФИЯ. Студентки 3 курса английского отделения Хадижат Хайбулаева, Камилла Саидова и Аида Омарова записали для абитуриентов занимательный ролик на Doodle Video, в котором они привели свои причины поступить на ФИЯ.

Участники онлайн мероприятия задали в чате свои вопросы и выразили благодарность за увлекательную и познавательную лекцию, за методическую помощь учителям и школьникам.