20.01.2020 Олимпиада по французскому языку

10 и 11 января на факультете иностранных языков ДГУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по французскому языку среди школьников 9-11 классов.

География олимпиады, к сожалению, не была слишком обширной, что связано в основном с общей тенденцией, характерной для всей России, когда предпочтение при выборе иностранного языка отдается, главным образом, английскому языку.

В этот раз непосредственное участие в региональном этапе приняли 37 школьников из трех городов республики – Махачкалы, Дербента и Каспийска, а также из четырех районов – Хасавюртовского, Табасаранского,  Карабудахкентского и Акушинского.

Официальное открытие состоялось в актовом зале факультета. С приветственными словами к участникам обратились проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, декан факультета иностранных языков Татьяна  Ашурбекова, председатель жюри по французскому языку, заведующий кафедрой французского языка Ибрагим  Абакаров.

Олимпиада проходила в два тура. На первом этапе, 10 января, участники выполнили задания по пониманию устного и письменного текста, лексико-грамматические задания, написали эссе на заданную тему. 11 января состоялся устный тур.

Степень сложности заданий соответствовала принятому международному уровню В2.

Традиционно лучшие результаты продемонстрировали ученики НОУ «Гулливер» из Махачкалы и МБОУ «Каспийская гимназия».

Всем школьникам были вручены сертификаты участников регионального этапа олимпиады.

Итоговые результаты будут опубликованы на сайте Министерства образования и науки РД.