30.12.2019 Слушатели курсов повышения квалификации благодарят ФИЯ

14 декабря 2019 года на факультете иностранных языков завершились курсы повышения квалификации по программе «Цифровая трансформация преподавателя в сфере общего и среднего специального образования». Обучение прошли 55 учителей и преподавателей иностранных языков из школ, ССУЗов и ВУЗов республики. Основным содержанием курсов стало применение технологий Web 2.0 в преподавании иностранных языков.

Опрос слушателей показал их удовлетворенность результатами обучения.  Особенно была отмечена польза и востребованность таких Web 2.0 инструментов, как нелинейные презентации Prezi, мультимедийные плакаты, создаваемые на платформе Glogster, сервис лексических карточек Quizlet, образовательные блоги, а также образовательная платформа Google Classroom, позволяющая применять веб 2.0 инструменты комплексно.

Приведем некоторые отзывы слушателей курсов.

«…Я рада, что имела возможность в уходящем году поучиться в стенах моей alma mater, а заодно и пообщаться с Вами. Я в восторге от новых возможностей, которые открыли нам новые цифровые платформы, особенно edu.glogster.com Я  пользуюсь  этими мультимедийными плакатами в базовом варианте безо всякой оплаты. Вполне хватает для урока-обобщения. И детям нравится.  Буду рада продолжить наше сотрудничество» (Аида Абдуллаева, НОУ «Гуманитарная гимназия им. М. Гамзатова»).

«Преподаватели ФИЯ продемонстрировали современные цифровые технологии , отметили важность  их применения в учебном процессе, показали на практике целесообразность  работы с ними. Также был сделан акцент на такой важный вопрос, как подготовка учащихся к ЕГЭ  по иностранным  языкам. Слушатели  отметили актуальность тем, которые были раскрыты на курсах,  и выразили большую благодарность организаторам и преподавателям факультета иностранных  языков  ДГУ. Сама же научилась работать с современными образовательными сайтами, мультипликации. Создала свой личный сайт, научилась создавать образовательные тесты» (Аниса Кунбуттаева, ДИРО).

«" Цифровая трансформация" - так называется курс повышения квалификации для учителей и преподавателей английского языка, подготовленный преподавателями ФИЯ ДГУ. Современный курс для специалистов, идущих в ногу со временем, готовых осваивать и работать с технологиями Web 2.0. Занятия в рамках этого курса придали больше уверенности и открыли новые возможности учителям и преподавателям» (Оксана Солодовникова, кафедра иностранных языков для ГФ ДГУ).

Хочется отметить актуальность и необходимость данных курсов для учителей английского языка. Вся информация была полезной.  Для меня, как для учителя, очень важно искать инновационные способы обучения, на что и были направлены данные курсы. Большое спасибо за организацию, содержательность и внимательное отношение преподавателей к каждому слушателю (Муслимат Рабаданова, СОШ №18).

Хочу поблагодарить организаторов и лекторов курса "Цифровая трансформация преподавателя в сфере общего и среднего профессионального образования". Тематика подобрана в соответствии с актуальными проблемами учебного процесса как в школах, ссузах, так и в вузах. Занятия были подкреплены индивидуальной помощью и рекомендациями слушателям. Полученные нами знания и материалы, несомненно, будут полезны в дальнейшей работе (Патимат Курбанова, кафедра иностранных языков для ГФ ДГУ.)

Организаторы и преподаватели курсов надеются, что подготовка учителей и преподавателей иностранных языков в области цифровых технологий, в частности, технологий Web 2.0, будет способствовать улучшению владения иностранными языками выпускниками школ, колледжей и университетов РД.