В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование»  в период с 26 ноября по 14 декабря 2019 года на факультете иностранных языков ДГУ прошли повышение квалификации 55 учителей и преподавателей иностранных языков школ и колледжей РД. Предложенная им программа дополнительного образования «Цифровая трансформация преподавателя в сфере общего и среднего профессионального образования» была нацелена на  обучение применению технологий Web 2.0 в преподавании  иностранных языков, организации сетевого взаимодействия обучающихся, оптимизации формирования иноязычной коммуникативной компетенции школьников и студентов во всем многообразии ее компонентов, а также на  развитие у слушателей умений самообразования и самопрезентации через создание различных видов сетевых продуктов.

Для слушателей были прочитаны лекции и проведены практические занятия по таким темам, как технологии компьютерного тестирования, использование интерактивной платформы Google Classroom и образовательных блогов в организации аудиторной и самостоятельной работы обучающихся, разработка и интеграция в учебный процесс наглядности нового поколения, использование технологии «вебквест» и мультипликации в обучении чтению, создание и использование в обучении иностранному языку мультимедийных плакатов (глогов), технология создания и использования в образовательном процессе нелинейных мультимедийных презентаций Prezi и другим.

Занятия по программе провели преподаватели ФИЯ, имеющие богатый опыт применения технологий Web 2.0 и разработки соответствующего контента, полученный ими в ходе реализации Программы стратегического развития Дагестанского государственного университета: доцент кафедры французского языка Марина Магомедова, доценты кафедры английского языка Анжелика Бахмудова и Светлана Шахэмирова, доцент кафедры второго иностранного языка Марьям Рамазанова, старший преподаватель кафедры французского языка Гольназ Иран-пур-Зейналова, старший преподавателель кафедры английского языка Закир Алиев.

Руководитель программы дополнительного профессионального образования декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова представила слушателям курсов языковой портал «ЕГЭ Плюс», разработанный в ходе выполнения гранта Главы Республики Дагестан. Особое внимание она обратила на блог портала «Информационно-образовательная среда», в котором приводятся рекомендации по использованию в преподавании иностранных языков целого ряда других платформ Web 2.0.

На итоговой аттестации слушатели курсов представили свои разработки на платформах Web 2.0, рассказали о том, как они намерены применять их в своей работе.