01.10.2019 Студенты ФИЯ - победители чемпионата "Абилимпикс"

25-26 сентября в Республике Дагестан  состоялся региональный чемпионат WorldSkills по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Данный конкурс обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии.​

В организации республиканского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills принали участие министерство труда и социального развития и министерство образования и науки РД. Конкурс проходил на базе Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. Муртузалиевой в Махачкале.

В чемпионате принимали участие специалисты, студенты и школьники, всего более 300 человек, включая экспертов и волонтеров. Соревнования проходили по 16 направлениям, среди которых «Поварское дело», «Дефектология», «Бисероплетение», «Учитель начальных классов», «Переводчик» и другие.

На площадках чемпионата участники выполняли задания, которые оценивали эксперты чемпионата из числа преподавателей профессиональных образовательных учреждений и работодателей.

Студенты ФИЯ Меседо Ярбилова и Раисат Абдуллаева приняли участие в конкурсе переводчиков. Конкурс проводился в два этапа и состоял из двух модулей. Задача переводчиков заключалась в том, чтобы выполнить перевод оригинальных текстов научно-популярной направленности с английского языка на русский и с русского на английский. Эксперты оценивали работы по нескольким критериям,  главными из которых были полнота выполнения задания, информационная точность перевода, языковая точность, правильность оформления и наличие переводческих находок.

Торжественное закрытие чемпионата "Абилимпикс" состоялось в Русском театре им. М. Горького в Махачкале. В рамках мероприятия прошло награждение победителей в различных номинациях.

Поздравляем наших студентов, ставших победителями: Ярбилову Меседо, занявшую первое место, и Абдуллаеву Раисат,  занявшую второе место.