17.09.2019 Европейский конгресс преподавателей французского языка

В столице Древней Эллады г. Афины с 4 по 8 сентября состоялся III-й Европейский конгресс преподавателей французского языка, который проводили Международная федерация преподавателей французского языка, Комиссия по Центральной и Восточной Европе (СЕСО), Комиссия по Западной Европе (СЕО), посольство Франции в Греции, Французский институт в Греции, Ассоциация преподавателей французского языка Греции при поддержке Международной организации Франкофонии, министерств иностранных дел Франции и Греции, посольств Бельгии и Канады.

На конгрессе были представлены более 600 специалистов в области теории и практики преподавания французского языка из 60 стран Европы.

Во время многочисленных встреч, конференций, интерактивных педагогических мастерских, заседаний секций происходил обмен мнениями о состоянии французского языка в различных странах и регионах, обмен опытом в преподавании французского языка. Обсуждалась также проблема привлечения молодых преподавателей в работу своих ассоциаций.

В составе российской делегации в конгрессе принял участие заведующий кафедрой французского языка ФИЯ ДГУ И.М. Абакаров, член Ассоциации преподавателей французского языка России, вице-президент СЕСО. Он Его доклад “L’Approche cognitive dans l’enseignement de la prononciation en FLE” (Когнитивный подход при обучении произношению французского языка как иностранного) был выслушан с интересом.

Кроме того И.М. Абакаров 6 сентября возглавил работу одной из секций в качестве модератора.

Во время работы конгресса состоялось много полезных встреч, в частности, Ибрагиму Магомедовичу удалось поговорить и задать вопросы очень известному французскому лингвисту с мировым именем Бернару СЕРКИГЛИНИ. Его трактовка некоторых проблем в области лексики французского языка отличается оригинальностью и порой приводит в шок членов Французской Академии, следящих за чистотой французского языка и вносящих изменения в правила его использования.