15.04.2019 Встреча с работодателями ФИЯ

10 апреля 2019 года на факультете иностранных языков ДГУ состоялась ежегодная плановая встреча выпускников с работодателями. Со студентами выпускных курсов английского, французского и немецкого отделений встретились представители Дагестанского института развития образования, языковой школы «Академия Параграф» и победитель конкурса «Лучший учитель РФ-2018» – учитель английского языка СОШ № 18 Муслимат Рабаданова.

Декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова поприветствовала всех приглашенных, выразила надежду на плодотворное сотрудничество и пожелала студентам удачи в выборе будущего места работы.

Первой перед студентами выступила старший преподаватель кафедры филологического образования выпускница ФИЯ Аниса Кунбуттаева. Она рассказала о проблеме нехватки учителей в школах республики, отметила, что наиболее остро эта проблема стоит в сельских школах, в связи с чем в Правительстве РД разработана программа «Сельский учитель» для привлечения молодых специалистов. Выпускники интересовались вакансиями в некоторых районах, заработной платой и льготами для молодых специалистов.

Муслимат Рабаданова, победитель конкурса «Лучший учитель РФ-2018», выпускница ФИЯ, рассказала студентам о своей работе в школе, преимуществах работы учителем иностранных языков, возможностях для профессионального и карьерного роста. Она продемонстрировала фото и видео конкурсов и творческих выступлений на английском языке, которые подготовили ее ученики.

Следующей перед выпускниками выступила руководитель языковой школы «Академия Параграф» Фарида Аджимурадова. Она рассказала об образовательной политике Академии, о возможностях обучения за границей – зарубежных языковых школах, программах академического обмена. Академия Параграф является центром по подготовке к международным экзаменам IELTS, PTE, TOEFL, TELC, Test DAF, DELF, организует прием экзаменов Goethe Institute и Pearson.

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам подготовки учителей иностранных языков и перспективах профессиональной карьеры выпускников ФИЯ.