18.01.2019 Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

Так же как и в прошлом году, региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников по различным дисциплинам стартовал с французского языка.

Олимпиада прошла в стенах факультета иностранных языков ДГУ. Участников поприветствовали декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова, зам. министра образования и науки РД Альбина Арухова, директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Аймесей Дибирова, председатель жюри зав. кафедрой французского языка ДГУ Ибрагим Абакаров.

Олимпиада освещалась республиканским телевидением.

География участников была представлена тремя городами (Махачкала, Каспийск, Дербент) и пятью районами (Акушинский, Карабудахкентский, Кизилюртовский, Табасаранский и Хасавюртовский).

Олимпиадные задания предусматривали проверку следующих компетенций: аудирование, понимание текста, письменная речь, умения говорения и лексико-грамматические навыки. Максимальное число баллов по пяти видам заданий составляло 120.

Примечательно, что в отличие от прошлогодней олимпиады результаты, показанные победителями и призерами, оказались заметно выше. Так, победительница нынешней олимпиады Мадина Супуралиева (НОУ «Гулливер») набрала 88 баллов, тогда как в прошлом году она же, будучи победительницей, получила лишь 73 балла. Прогресс очевиден. Другая победительница – Манаба Маллаева (НОУ «Гулливер») отстала от лидера лишь на четыре балла. На третьем месте оказалась также представительница НОУ «Гулливер» Бурлият Агаева с 72 баллами.

Всем участникам Олимпиады были вручены соответствующие сертификаты.