04.12.2018 65 лет Факультету иностранных языков

В ноябре 2018 года факультет иностранных языков ДГУ отметил свое 65-летие.

Череда юбилейных мероприятий началась 22 ноября со Дня открытых дверей. Гостям рассказали о деятельности кафедр ФИЯ, показали кабинеты и аудитории. Будущие абитуриенты смогли убедиться в том, что на факультете созданы все условия для успешной учебы и творческой самореализации студентов. Некоторые юные гости приняли участие в праздничном концерте, состоявшемся в тот же день, и вместе со студентами ФИЯ поздравили факультет с юбилеем. В тот же день в торжественной обстановке были подведены итоги конкурса творческих работ студентов, посвященных юбилею факультета.

27 ноября состоялось открытие кабинета китайского языка. Гостям церемонии, среди которых был ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, студенты, изучающие китайский язык, рассказали о наиболее интересных особенностях китайского языка и культуры.

28 ноября состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования». Пленарное заседание открыл проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Он обратился с приветственным словом к участникам конференции и поздравил профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов ФИЯ с юбилеем. В своей вступительной речи Назир Ашурбеков осветил результаты научно-исследовательской работы факультета, отметив, что одним из перспективных направлений инновационной деятельности ФИЯ является разработка и внедрение современных дистанционных технологий обучения иностранным языкам.

На пленарном заседании было заслушано три доклада: Андрей Калинин, docteur en Science du Langage PhD (Москва, МГУ), выступил с докладом «Полимодальные аспекты синхронного перевода аудиовизуальных медиатекстов»; Татьяна Ашурбекова, декан ФИЯ ДГУ, представила доклад «Об опыте организации проектной деятельности студентов-переводчиков с применением технологий WEB 2.0»; Луиза Мисиева, доцент кафедры второго иностранного языка, затронула проблематику дагестанских языков, выступив с докладом «Образ трусливого человека в аварской паремиологической картине мира».

Далее конференция продолжила свою работу в пяти секциях. В работе конференции приняли участие ученые из дальнего зарубежья Nabil Sadi   (Алжир), Alicia Rivera Morales (Мексика),  Antonio Carrillo Avelar (Бразилия), Maurides Macedo (Бразилия), Rosani Moreira Leitão  (Бразилия) и ближнего зарубежья (Казахстан), а также ученые из университетов Российской Федерации. Всего на конференцию было представлено 78 научных докладов по различным актуальным вопросам лингвистики и методики преподавания иностранных языков.

29 ноября участники конференции преподаватели факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, члены Союза переводчиков России, члены Международной ассоциации переводоведения и межкультурной коммуникации (IATIS) Мария Михайловская и Андрей Калинин дали мастер-класс для магистрантов и преподавателей ФИЯ на тему «Устный перевод: с чего начать?»

30 ноября состоялось торжественное заседание совета ФИЯ. К коллективу  обратился Артур Далгатов. От имени ректората он поздравил преподавателей и сотрудников ФИЯ с юбилеем, отметил заслуги факультета в подготовке высококвалифицированных специалистов, поделился личными воспоминаниями, связанными с факультетом.

Далее с приветственным словом выступила декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова. Она поблагодарила коллектив за добросовестный труд и с удовлетворением отметила, что факультет сохранил традиции высокого профессионализма, преданности своему делу, гуманизма, заложенные теми, кто стоял у его основания.

Затем Артур Далгатов огласил приказ ректора ДГУ об объявлении благодарности целому ряду преподавателей и сотрудников ФИЯ: Н.А. Щеликовой, И.М. Абакарову, М.Н. Кураевой, Л.М. Тетакаевой, Х.М. Кадачиевой, Л.Г. Алахвердиевой, А.М. Хайбулаевой, П.М. Омаровой, М.М. Магомедовой и многим другим за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.

С особой теплотой аудитория откликнулась на выступления ветеранов факультета: М.М. Абдусаламова, В.Ф. Варфоломеева, С.М. Мануйлова, В.М. Вагабовой, М.М. Даибовой, которые добрыми словами вспомнили своих учителей  и яркие страницы из жизни ФИЯ.

Годом основания факультета иностранных языков ДГУ считается 1953-й, когда на филологическом факультете был впервые проведен прием студентов по специальностям «Английский язык» и «Немецкий язык». Через год эти два отделения были выделены в отдельную структуру, получившую название «Факультет иностранных языков».

ФИЯ ДГУ – флагман лингвистического образования в Республике Дагестан. В 2013 году реализуемые на факультете образовательные программы успешно прошли международную профессионально-общественную аккредитацию.