23.11.2018 Магистранты ФИЯ приняли участие в научно-практической конференции Московского государственного гуманитарно-экономического университета

15 ноября 2018 года магистранты ФИЯ приняли участие в научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация», которая проходила в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете (МГГЭУ). Конференция проходила в онлайн-формате. Наши участники вышли на связь с москвичами из конференц-зала Молодежного инновационного центра ДГУ.

В ходе конференции обсуждались проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации, а также вопросы преподавания и изучения иностранных языков. Студенты выступили с интересными докладами, посвященными проблемам  современного переводоведения, субкультурной и межэтнической коммуникации,  языковой картине мира, коммуникации макрокультур и современного политического дискурса.

Магистранты ФИЯ представили свои научно-исследовательские работы, по которым состоялась оживленная дискуссия.  Наибольший интерес вызвало сообщение Марьям Муртузовой на тему «Лакуна как объект изучения лингвокультуры» (научный руководитель - доцент Х.М. Кадачиева). По общему признанию, в число лучших вошли также доклады Н. Гаджиевой  «Сопоставительный анализ этнических прозвищ в английском и русском языках» (научный руководитель - профессор Т.Б. Баранникова) и Патимат Курбаналиевой  «Невербальные особенности статусных реплик (гендерный аспект)» (научный руководитель - доцент Х.А. Дарбишева).