11.04.2018 FRANCOVAL-2018

В очередной раз любители французского языка собрались на свой фестиваль “Francoval 2018” в зале Национальной библиотеки

им. Р. Гамзатова.

Французский праздник не обходит Махачкалу стороной, поэтому в нашей столице каждый год его отмечают все изучающие и говорящие на французском языке в Дагестане.

Произошло это традиционно по инициативе отдела иностранной литературы (заведующая - Ш.К. Мамаева) и кафедры французского языка ФИЯ ДГУ. Данное мероприятие обычно приурочивается к Международному Дню Франкофонии, которое ежегодно отмечается в течение недели в двадцатых числах  марта.

Заведующий кафедрой французского языка И.М. Абакаров поблагодарил руководство и сотрудников библиотеки за участие в подготовке и проведении Франкофонии в течение многих лет. Он отметил, что Национальная библиотека является единственным островком в республике, где ежегодно могут собираться и общаться любители французского языка. Затем была проведена викторина по теме «Мир Франкофонии и французского языка».

Затем «видеослово» было предоставлено бывшим студентам ФИЯ ДГУ Класхановой Амине и Гасановой Загидат, которые из Парижа передали всем участникам привет, показав на своём примере, что французский язык является таким же важным международным иностранным языком как английский,  и знание его открывает большие перспективы для учебы за рубежом. Свое видеообращение прислал и магистрант 2 года обучения Канаев Расул, работающий в одном из лицеев Париже ассистентом преподавателя русского языка.

Самое активное участие в празднике приняли учащиеся средних общеобразовательных школ  № 22 и №39 Махачкалы, гимназии города Каспийска, а также студенты республиканских вузов, изучающие французский язык как основной и как второй иностранный язык.

Украсили мероприятие своим присутствием и активным участием студенты-франкофоны, обучающиеся в вузах республики и представившие многочисленной публике песни и танцы своих стран.

«Отличилась» на празднике и декан факультета   международной и довузовской подготовки ДГУ Р.Т. Таджибова, представившая в своем исполнении на французском языке очень популярную песню «Une vie d’amour».

Нельзя не отметить большой артистизм в ведении данного мероприятия старшим преподавателем кафедры французского языка ФИЯ ДГУ Ренатой Абасовой.

Доцент кафедры французского языка Людмила Пренко  также выразила благодарность администрации национальной библиотеки за их гостеприимность и организацию праздника, в котором существует такое разнообразие культур, переплетенных во французском языке.

Кичибекова М., Рабаданов Т