22.02.2018 Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

В соответствии с Приказом Минобрнауки России 19-20 февраля 2018г. при кафедре немецкого языка состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. В ней приняли участие 44 учащихся 9-11 классов школ нашей республики.

Задания для всех участников олимпиады независимо от класса были одинаковы: они состояли из 5 видов и требовали от школьников владения умениями и навыками аудирования, письма, говорения.

Несмотря на то, что немецкий язык является в школах республики в большинстве случаев вторым иностранным языком, учащиеся в первый день олимпиады сумели продемонстрировать знания по истории, культуре немецкоязычных стран, умения найти главную мысль текста и развить ее в своих эссе.

На следующий день работа была сложнее: требовались умения работать в команде, а это не всем удавалось, хотя время на подготовку и схема презентации темы участникам были предоставлены.

Победителем в 11 классе стал Исрапилов Рамазан - ученик МБОУ СОШ № 46 г. Махачкала, в 10 классе -  ученик НОУ «Гулливер» Курамагомедов Магомед, в 9 классе на 1 место вышел Ашамаев Али, и он, и другие призеры – все учащиеся НОУ «Гулливер».

Пожелаем им и всем участникам олимпиады новых успехов.