09.02.2018 Ежегодный семинар преподавателей французского языка

С 28 января по 3 февраля 2018 г. Ассоциация преподавателей французского языка России (АПФЯ/AEFR) провела XXVII Всероссийский семинар преподавателей французского языка на тему: "Французский язык в современном мире: актуализация лингвокультурологических и методических знаний о французском / франкофонном сообществе".

Семинар проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и содействии Французского Института в России, Посольств Франции и других франкофонных государств в России в рамках наступившего перекрестного Года русского и французского языков и литературы. В числе приглашенных был и посол Швейцарии в РФ, знакомый нам Ив РОССЬЕ.

В самом главном форуме российских специалистов французского языка приняли участие более 150 преподавателей и студентов из 82 городов страны, в числе которых был и заведующий кафедрой французского языка И.М. АБАКАРОВ.

Занятия проводили профессионалы-эксперты из Франции, Бельгии, Дании Алжира,  Швейцарии, Канады, США.

В программу Семинара были включены лекции, педагогические мастерские (ателье), презентации учебно-методической литературы, "круглые столы", просмотр видеофильмов на французском языке. В частности, всем участникам был представлен видеофильм на французском языке о нашей республике, снятый Валентиной ГРОЖАН, посетившей наш край в 2016 году по приглашению учителя французского языка Каспийской гимназии №7 АЛИМЕТОВА Мурада и побывавшей в гостях на нашем факультете.

Стажёры, успешно освоившие учебно-методическую программу Семинара, получили официальные Сертификаты о повышении квалификации (72 ч).

По материалам Семинара издательством «Наука» был издан учебно-методический сборник на французском и русском языках, в редакционный комитет которого вошел И.М. АБАКАРОВ.