22.01.2018 Литературный вечер на ФИЯ в рамках проекта «Университетские субботы»

20 января 2017 года на факультете иностранных языков ДГУ состоялся литературный вечер в рамках проекта «Университетские суботы», организатором которого выступили доцент кафедры русской литературы Фарида Исрапова и заместитель декана ФИЯ по учебной работе Асият Магомедовна. Лекция Фариды Хабибовны была рассчитана на студентов филологического отделения ФИЯ, но посетили ее и магистры филологического факультета и даже учащиеся 10-11 классов гимназии № 13 г. Махачкалы.

Необычный формат лекции сразу же заинтриговал слушателей: к интерактивной доске был подключен планшет в качестве профессионального художественного инструмента, на котором в течении встречи творил художник. Дальше началось самое интересное.

Вечер был посвящен Уильяму Фолкнеру, а именно творческому процессу как действующему лицу в искусстве. Для воспроизведения такого процесса был приглашен единственный в истории аула Кубачи профессиональный художник-живописец Мурад Халилов, чей художественный стиль безошибочно узнаваем. Свободно, легко, причудливо,  и в то же время просто выражал художник свое видение, и что самое важное, присутствующие могли видеть не готовое изображение, не «конечный результат», а по-настоящему наблюдали, как росли целые картины на изначально белом экране. Таким образом, была проведена аналогия между созданием картины и написанием книги, как очень сложными творческими процессами.

Фарида Хабибовна также поведала о различиях перевода тех или иных книг признанного писателя, трудностях перевода в целом, также рассказала о том, как создавались образы, и о том, как они связаны с персонажами Уильяма Шекспира. Присутствующим были зачитаны отрывок из трагедии У. Шекспира «Макбет», строка из которой стала заглавием обсуждаемого романа «Шум и ярость», выдержки из интервью самого писателя и из переводов, выполненных О. Сорокой и И. Гуровой, а также построчный перевод некоторых отрывков из У. Шекспира, выполненный самой Фаридой Исраповой.

Это мероприятие стало первым в серии встреч и бесед о творчестве американского писателя У. Фолкнера, продолжение которой планируется в феврале 2018 года.