28.04.2017 Творчество юных на ФИЯ

26 апреля в рамках XIX республиканской научно-практической конференции ДГУ «Творчество юных» на факультете иностранных языков состоялось заседание секции «Иностранные языки».

В этот же день прошел день открытых дверей для абитуриентов. Для участников конференции была организована экскурсия по факультету, во время которой они узнали интересные факты об истории факультета, его кафедр, учебной и внеучебной деятельности, получили необходимую информацию о приеме в ДГУ.

Перед началом самой конференции с приветственным словом к участникам обратилась декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова, которая пожелала учащимся удачи на коференции и успехов в их дальнейшей научной деятельности, а также выразила желание видеть их в рядах студентов ФИЯ.

В работе конференции приняли участие юные исследователи из 12 школ города Махачкалы. Вниманию объективного и компетентного жюри было представлено 28 научных работ учащихся 6 – 11 классов, охватывающих актуальные вопросы современной лингвистики, лингвострановедения и межкультурной коммуникации.

Работы, отличающиеся новизной исследования и оригинальностью презентации были отмечены дипломами.

Призовые места распределились следующим образом:

Абасова Калимат, 10 класс, гимназия № 38

тема доклада: Отчий дом в менталитете русских и англичан

Рук. Абдуллаева Д.С.

Магомедова Азиза, 11 класс, гимназия № 17

тема доклада: Метафора как средство выражения модальности (в материалах английской и аварской газет).

Рук. Далгатова З.М.

Азаева Хадижат, 11 класс, гимназия № 33

тема доклада: Концепт «возраст» в английской и русской пословичных картинах мира.

Рук. Кебетова С.С.

Курамагомедов Магомед, 9 класс, НОУ «Гулливер»

тема доклада: Стилистические средства воздействия в англоязычном и немецком политическом дискурсе.

Рук. Хаштихова Ш.Ш., Мусаева Ш.Д.

Бондаренко Анастасия, 8 класс, гимназия № 38

тема доклада: Образ маря как часть авторской языковой картины мира (по повести Э. Хэмингуэя «Старик и море»

Рук. Щербина Н.А.

Рамазанов Рамазан, 9 класс, ОАНО «Сафинат»

тема доклада: Особенности использования трансформированных фразеологизмов и паремий в английском языке

Рук. Гусейнова Д.К.

Поздравляем учащихся, подготовивших лучшие доклады и благодарим их научных руководителей!