25.03.2017 Жить здорóво - здóрово!

Под таким девизом 22 марта на факультете иностранных языков прошла  встреча студентов 1 курса с  врачом студенческой поликлиники Мисай Нурмагомедовой, организованная заместителем декана по воспитательной и социальной работе Мариной Магомедовой и кураторами курсов.

Свинка (эпидемический паротит) – детская инфекция. Так считалось до последнего времени. Но сегодня все чаще эта болезнь поражает и взрослых. Почему такое случается и каковы особенности «взрослой» свинки? Как протекает болезнь и чем она опасна для молодого поколения? Врач объяснила, что это  острое инфекционное заболевание с негнойным поражением железистых органов и ЦНС, вызванное парамиксовирусом. Заражение происходит воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре) от больного человека, который заражен от 9 суток до появления симптомов и до 5-9 суток после появления симптомов (опухоль гланд).

Как правило, заболевание протекает не очень тяжело. Однако паротит имеет целый ряд опасных осложнений. Чтобы застраховаться от неблагоприятного течения болезни,  необходимо предупредить саму возможность развития паротита. Для этого существует вакцина.

Мисай  Нурмагомедова напомнила о необходимости прививки против паротита в целях  профилактики, подчеркнув ее безопасность.  В большинстве случаев вакцинация уменьшает осложнения на популяционном уровне.  При вакцинации 90% населения эффективность достигает 85%. В целях долгосрочной профилактики требуется введение двух доз.

В заключение  врач пригласила всех желающих пройти полное бесплатное биохимическое обследование в медицинском центре.

Беседа вызвала дискуссию, в ходе которой были заданы многочисленные вопросы не только  по теме, но и вопросы о здоровье в целом.

Благодарим Мисай Нурмагомедову за внимание к нам  и заботу о нашем здоровье.

М. Рамазанова
И. Ибрагимова