24.03.2017 Эксперты ЕГЭ компании Language 360 и Нижегородского государственного педагогического университета провели методический семинар для учителей и преподавателей английского языка РД

23 марта 2017 в конференц-зале ДГУ состоялся методический семинар для учителей и преподавателей английского языка, организованный факультетом иностранных языков совместно с компанией Language 360, официальным партнером международной образовательной компании Pearson.

Ввиду актуальности тематики семинара – Подготовка школьников к ОГЭ/ЕГЭ и Развитие автономности у школьников при подготовке к международному экзамену – были приглашены преподаватели большинства ВУЗов и школ Республики Дагестан.  На семинаре присутствовали декан ФИЯ ДГУ Татьяна Ашурбекова, заместители декана Асият Хайбулаева и Патимат Омарова, заведующие кафедрами Хайбат Кадачиева и Лейла Тетакаева, председатель Ассоциации учителей английского языка РД Татьяна Соловьева, члены Ассоциации, в том числе из ряда сельских школ. Были также приглашены представители частных школ.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова. Она отметила, что со сдачей ЕГЭ по иностранным языкам в Республике Дагестан в силу различных причин сложилась непростая ситуация, которая не может не беспокоить вузы. Факультет иностранных языков регулярно проводит методические семинары для учителей школ республики по проблемам подготовки школьников к ЕГЭ, однако такое масштабное мероприятие, как семинар с участием представителей международной образовательной компании, проводится впервые. Далее Т.И. Ашурбекова представила гостей: генерального директора компании Language 360 Марину Тимошенко и методиста компании, старшего преподавателя кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики Нижегородского государственного педагогического университета, эксперта ЕГЭ и PTE Ольгу Дмитриеву и передала им слово.

Марина Тимошенко кратко рассказала об издательской и просветительской деятельности Language 360, о возможностях, которые открывает для школ сотрудничество  с данной компанией.

В первой части семинара Ольга Дмитриева выступила с интересной презентацией, посвященной самой сложной – устной -  части ЕГЭ. Она рекомендовала ряд стратегий выполнения всех заданий устной части, в доступной и наглядной форме продемонстрировала различные виды тренировочных упражнений для развития умений говорения, ознакомила присутствующих с учебниками и методическими пособиями издательства Pearson  для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ.

Вторая часть семинара велась на английском языке. Ольга Дмитриева рассказала участникам семинара о структуре и содержании международных экзаменов, в интерактивной форме продемонстрировала виды упражнений и стратегий для развития творческого и критического мышления учащихся, а также рассказала об использовании смешанного обучения (blended learning) с целью расширения границ образовательного поля.

Семинар сопровождался работой выставки-продажи учебно-методической литературы издательства  Pearson.

В работе семинара приняли  участие более 120 педагогов – представители ДГУ, ДГТУ, ДГУНХ, а также школ Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Хасавюрта, Кизилюрта; Акушинского, Чародинского, Хунзахского, Ботлихского районов. Каждый участник семинара получил пакет информационных материалов и соответствующий сертификат.