02.04.2015 Наши перспективы после ФИЯ

У кого как, но у студентов факультета иностранных языков ДГУ по окончании вуза, не должно возникать извечного вопроса Чернышевского «Что делать?» Благодаря не только нескольким годам безудержной учебы и высокому качеству образования, но и кропотливой профориентационной работе заместителя декана Резеды Нигматуллаевны Абдуллаевой. 31 марта, в стенах нашего факультета, ею была организована встреча с работодателями.

Декан факультета иностранных языков – Татьяна Ивановна Ашурбекова, открыла данное мероприятие приветственным словом к собравшимся. Перед студентами выступили представители различных организаций, готовые сотрудничать с выпускниками ФИЯ. На вопрос «Как самым благородным способом не дать заржаветь приобретенным знаниям и передать их следующим поколениям?» ответили завуч гимназии №7 Соловьева Татьяна Александровна и председатель методического объединения гимназии № 13, учитель английского языка Юсупова Марина Алиевна. Они рассказали обо всех преимуществах и трудностях одной из самых важных профессий.

Немало эмоций вызвало живое и яркое выступление Канакбиевой Залины Гусейновны, заместителя генерального директора учреждения дополнительного образования «LinguaPlus». Данная организация предлагает изучение английского, немецкого, арабского, французского, итальянского и испанского языков, и, кроме того, еженедельную языковую практику непосредственно с носителями языка. Залина Гусейновна подчеркнула то, что настоящая организация с большим удовольствием принимает на работу выпускников факультета иностранных языков ДГУ, поскольку наша альма-матер способна дать качественное образование, и ее выпускники являются не иначе как профессионалами своего дела.

Если у вас железные нервы, адское терпение и стальная выдержка, то вам, как никому другому подойдет компания,

специализирующаяся на международных студенческих связях «Instep». О ее деятельности ребята узнали из первых уст от генерального директора Магомедовой Патимат Узаировны. Работа в данном учреждении предполагает заграничные поездки и постоянное движение, однако если вы не согласны с несокрушимым постулатом коммерческой структуры «Клиент всегда прав!», данная работа вряд ли вам подойдет.

Заключительным было выступление начальника отдела трудоустройства ДГУ Каниева Арсена Усмановича, который поведал нам о важности не только знаний и практических навыков, но и презентабельного внешнего вида, грамотной речи, базовых знаний ПК и умения составлять разного рода документы, в первую очередь собственное резюме. Это основные качества, обеспечивающие прочные позиции и востребованность сегодня на рынке труда.

В ходе обсуждения аудитория проявляла большую заинтересованность, студенты успели задать все занимавшие их вопросы. Подводя итоги, Резеда Нигматуллаевна поделилась своим личным опытом сотрудничества с некоторыми из данных организаций и пожелала всем удачи в трудоустройстве.