30.03.2015 Il ne faut jamais changer le lieu d’un rendez-vous ! (Место встречи изменить нельзя!)

Традиционно, в рамках международного Дня Франкофонии, отмечаемого ежегодно  во всем мире 20 марта, школьники, студенты и просто любители французского языка и культуры встретились в этот день в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Расула Гамзатова, чтобы в очередной раз провести свой уже IV-й республиканский фестиваль "Франковаль-2015"

Как всегда, организаторами мероприятия явились Отдел иностранной литературы (заведующая – М. К. Мамаева) Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова и кафедра французского языка ФИЯ ДГУ.

Ведущая праздника Мамаева М.К. предоставила право открытия фестиваля директору Национальной библиотеки Алиеву А. Дж, который высказался за дальнейшее сотрудничество в деятельности по распространению французского языка в Дагестане. Он также отметил, что в этот раз организаторы не ограничились изданием буклета-прграммы, но и выпустили стилизованный значок, который будет роздан участникам мероприятия.

Заведующий кафедрой французского языка И. М. Абакаров обратился на французском языке со словами благодарности ко всем присутствующим и, в частности, к директору библиотеки А.Дж. Алиеву и коллективу отдела иностранной литературы за их активное участие и материальную поддержку ежегодного праздника любителей французского языка. Далее он высказался за культурное и языковое многообразие, ставшее особенно актуальным в настоящее время, характеризующееся негативной тенденцией к униформизации, обезличивающей культурную идентичность народов мира.

Заведующая ресурсным Центром французского языка ФИЯ ДГУ старший преподаватель кафедры французского языка Р.Г. Абасова, пользуясь предоставленным случаем, рассказала о возможностях сдачи на кафедре французского языка международного экзамена, открывающего любому желающему прямую дорогу для получения образования в лицеях и университетах Франции.

Затем слово было предоставлено самим ученикам и студентам.

Ученики Маджалисской средней школы, руководимые неутомимой учительницей французского языка Алескеровой М.А., представили красочные разнообразные номера на французском языке, не забыв исполнить и фольклорные танцы, демонстрирующие красоту и многообразие народов Дагестана.

Отличные номера представили ученики каспийской гимназии № 7 под руководством истинного энтузиаста французского языка, учителя высшей категории Алиметова М.Д. А юная, но уже известная звезда этой гимназии Амина Магомедова исполнила на очень хорошем французском языке известную во всем мире песню «Les Champs Élysées” в сопровождении балетного дуэта, что замечательно воспроизводило романтический колор Елисейских Полей.

Обворожительная Гасанова Лейла, студентка 5 к. ФО ФИЯ ДГУ, проникновенно исполнила песню на французском языке “Ne me quitte pas”, подчеркнув всю очаровательную мелодику французского языка.

Студент 4 курса французского отделения ФИЯ ДГУ Расул Канаев исполнил стихотворение Верлена, продемонстрировав прекрасное французское произношение.

Как всегда, на высоте были студенты музыкального училища.

Не остались в стороне и иностранные студенты, обучающиеся в ДГУ и ДГТУ. В их  исполнении прозвучали песни на корейском, французском, индонезийском, турецком языках, являя собой убедительный пример диалога и гармоничного взаимодействия разных культур.

В заключение все участники еще раз признались в любви к французскому языку и культуре Франции, являющейся по праву мировым центром франкофонии.