23.04.2024 Серия лекций для школьников «Лингвомания» прошла на ФИЯ ДГУ

Лекции в рамках проекта "Университетские субботы ДГУ" прошли на факультете иностранных языков 20 апреля. Патимат Омарова, специалист по истории английского языка, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии рассказала школьникам о происхождении и взаимовлиянии языков, поделилась интересными лингвистическими фактами. «На каком языке говорил король Артур?», «Как случилось, что девиз британских монархов звучит на французском, но английский относится к германским языкам?», «Кто виноват, что английская орфография такая запутанная?» Эти и другие факты об изучаемых  на ФИЯ языках узнали сегодня учащиеся Гимназии № 4, Лицея № 5, РФМЛ, СОШ №6 и юридического колледжа при Правовой Академии.

Ребята также обсудили особенности билингвизма и полилингвизма,  услышали ценные советы от полиглотов по изучению нескольких языков одновременно.

Асият Хайбулаева, специалист в области английского и китайского языков, межкультурной коммуникации и лингвистики текста, провела лекции о многообразии языков и языковой картины мира. Юным слушателям посчастливилось побывать в роли студентов ФИЯ и уже сейчас понять, как язык определяет мышление, а вся картина мира человека отражена в языке; что названия дней недели хранят информацию о верованиях и мифах древности, а лексический состав любого языка богат в той сфере, которая наиболее релевантна для его носителей.

Асият Магомедовна также рассказала о карьерных перспективах и других возможностях, которые открываются перед выпускником ФИЯ: работа не только учителем в школе, но и редактором, копирайтером, рецензентом, устным и письменным переводчиком в нашей стране и зарубежом и других.