19.04.2024 Научная конференция для школьников "Творчество юных" состоялась!

Дагестанский государственный университет в двадцать шестой раз принял в своих стенах юных исследователей – учащихся школ города Махачкалы и Каспийска18 апреля 2024 года. Секция по иностранным языкам в этом году насчитывала 26 научно-исследовательских проектов на разнообразную тематику в области лингвистики, которые представили учащиеся 6-11 классов.

После регистрации и пленарного заседания, на котором были представлены интереснейшие проекты, ребята в сопровождении своих наставников и волонтеров ФИЯ прибыли на факультет, где их встретили декан Татьяна Ашурбекова и члены жюри. В приветственном слове Татьяна Ивановна похвалила ребят за интерес к науке, которая развивает у учащихся познавательные интересы, позволяет систематизировать, обобщать имеющие знания, и получать новые. Татьяна Ивановна также рассказала школьникам о факультете, пригласила их посетить Школу юного лингвиста и предстоящие лекции в рамках проекта «Университетские субботы».

Традиционно жюри оценивали ребят по двум возрастным группам – юниоров и старшеклассников, которые подготовили интересные проекты по самым актуальным темам, варьирующимся от применения систем искусственного интеллекта в учёбе до особенностей языка Шекспира.

Проекты, представленные наиболее ярко и отличившиеся новизной и практической ценностью, были удостоены дипломов, которые вручили в тот же день на торжественном закрытии конференции в актовом зале физического факультета.