27.03.2023 «Абитуриент ДГУ – 2023» на ФИЯ

«Абитуриент ДГУ – 2023» на ФИЯ

Ежегодная олимпиада по иностранным языкам «Абитуриент ДГУ – 2023» среди школьников 9, 10 и 11 классов прошла на факультете иностранных языков ДГУ 24 марта. В этом году в олимпиаде приняли участие более 50 школьников из г. Махачкалы и Каспийска. Среди них были два школьника с французским и один участник с немецким языком.

С приветственной речью к школьникам обратилась декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова. Она похвалила их за интерес к иностранным языкам и рассказала о факультете, которому в текущем году исполняется 70 лет. Особое внимание она обратила на то, что студенты ФИЯ могут изучать как западноевропейские, так и восточные языки – китайский и арабский, рассказала о работе Школы юного лингвиста. Она пригласила участников олимпиады поступать на факультет иностранных языков ДГУ и  отметила, что в этом году победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении.

Олимпиада проводилась в два тура: письменный и устный. Письменный тур включал в себя задания по аудированию, чтению, лексико-грамматический тест, а также составление личного письма для 9 классов и творческое письмо для 10-11 классов.

В устном туре участвовали 27 школьников, которые по результатам письменного тура набрали высокий балл. Участникам необходимо было раскрыть выбранную ими тему или описать фотографии в течение двух минут. Максимальное количество баллов за письменный и устный тур составляло 100 баллов.

Работы школьников проверяло компетентное и объективное жюри. Победителями и призёрами олимпиады по итогам двух туров стали:

1 место Рабаданова Камила Муслимовна, МБОУ «Гимназия 17»

2 место Махмудов Махмуд Давудович , ГБОУ РД «РМЛИ ДОД»

3 место Забитова Алия Абдулаевна, МБОУ «Гимназия 13»

Ганиева Камилла Замировна, ГБОУ РД «РМЛИ ДОД»

1 место Меджидов Али Ражидинович, МБОУ «Гимназия 7»

2 место Ниналалов Тимур Саидович,  ГБОУ РД «РМЛИ ДОД»

Кадиева Саида Эльдаровна, ГБОУ РД «РМЛИ ДОД»

3 место Ахмедова Руслана Вячеславовна, МБОУ «Гимназия №17»

Давудова Залма Гасангусейновна, ГБОУ РД «РМЛИ ДОД»

Умавов Адам Магомедович, ГБОУ РД «РМЛИ ДОД»

1 место Бегеева Абидат Исматулаевна, МБОУ «СОШ № 9», г. Каспийск

2 место Ибраков Магомед Нариманович, МБОУ «Гимназия 13»

Магомедов Гаджи Омарович, «МБОУ «Гимназия 13»

3 место Махмудов Шамиль Давудович, ГБОУ РД «РМЛИ ДОД»

Мусаев Ильяс Хабибович, МБОУ «Гимназия №13»

3 место Батиреева Зухра Хизриевна, МБОУ «СОШ № 6»

Подведение итогов олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023» состоялось в актовом зале физического факультета ДГУ. Победителей и призеров поздравил проректор по учебной работе Магомед Гасанов. Грамоты вручили начальник отдела профориентации Мурат Курбанов и Татьяна Ашурбекова.

Факультет иностранных языков благодарит всех участников олимпиады, а также выражает признательность учителям, подготовившим школьников.