20.01.2023 Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку прошел на факультете иностранных языков Даггосуниверситета 13 и 14 января 2023 года. В олимпиаде участвовало 27 школьников, что меньше, чем в прошлом году, хотя записалось вдвое больше детей. Возможно, низкая явка объясняется погодными условиями и удаленностью некоторых школ.

В этом году география олимпиады представлена школами Махачкалы, Каспийска, Дербента, Дербентского, Лакского и Хасавюртовского районов. Немецкий язык изучается как второй иностранный язык в школах РД и не пользуется такой популярностью, как английский. Неудивительно, что даже такое скромное число участников порадовало жюри и организаторов олимпиады.

Участников олимпиады поприветствовали председатель оргкомитета декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова, председатель предметной комиссии жюри зав. кафедрой второго иностранного языка Маржанат Кураева и начальник отдела профориентации и содействия трудоустройству ДГУ Мурат Курбанов. На встрече также присутствовала проректор ДГУНХ, руководитель Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Залина Абдуллаева, которая пожелала участникам удачи на олимпиаде и дальнейших успехов в изучении языков. Аида Гаджиева, сотрудник центра, разъяснила школьникам порядок, правила и время проведения этапов олимпиады.

Олимпиадные задания включали письменные конкурсы и тесты, а также устную часть. Задания первого тура – конкурс понимания устного и письменного текстов, лексико-грамматический тест и конкурс письменной речи. Второй тур проходил в форме ток-шоу на выбранную тему, которую школьники представляли в группах из трех-четырех участников. Максимальное количество баллов за оба тура составляло 100.

В состав жюри вошли опытные преподаватели ФИЯ ДГУ, ДГПУ и учителя школ г. Махачкалы.

Победителем Регионального этапа ВсОШ по немецкому языку стал ученик 10 класса Лицея № 39 г. Махачкалы Осман Османов, который набрал 75,5 баллов из 100. Призерами стали учащиеся Многопрофильной гимназии им М.Г. Гамзатова, НОУ «Гулливер», Гимназии № 13 и Лицея № 39. Наиболее высокий результат показали призеры Асият Умарова, ученица 10 класса Лицея № 39 г. Махачкалы и Патимат Самедова, ученица 11 класса Многопрофильной гимназии им М.Г. Гамзатова.