24.12.2021 Магистранты ФИЯ приняли участие в симуляционной конференции ФИЯР МГУ

23 декабря магистранты-переводчики ФИЯ приняли участие в открытой симуляционной конференции (mock conference) для студентов старших курсов, направленной на отработку навыков синхронного и последовательного перевода. Тема конференции – Global Environmental Challenges: Leaving No One Behind.

Организаторы конференции – преподаватели факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Калинин и Мария Михайловская, ранее посещали ДГУ, давали мастер-классы студентам ФИЯ, неоднократно выступали с докладами на конференции «Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования».

На конференции, к которой подключились магистранты ФИЯ, имитировалось заседание в ООН, сопровождавшееся синхронным и последовательным переводом, который осуществляли студенты 4-6 курсов отделения «Перевод и переводоведение» ФИЯР.  Ю.А. Калинин и М.В. Михайловская, сами профессиональные переводчики, разбирали каждый перевод, давали рекомендации будущим коллегам, которые были полезны и магистрантам ФИЯ.