24.12.2021 Коррупция: зло или часть культуры?

Проблемы коррупции были обсуждены на занятии по деловому английскому языку с магистрантами второго года обучения ФИЯ. Занятие прошло в формате ролевой игры, участниками которой выступили «представители» российских и американских деловых кругов. При подготовке к ролевой игре студенты ознакомились с обширным материалом по данной проблематике на английском и русском языках – документами, публикациями в качественной прессе, статистикой. Дискуссия проводилась с последовательным переводом.

Проблемы коррупции рассматривались в широком контексте деловой этики. «Болезнь современного общества», «ею заражены практически все страны», «нечестное поведение сотрудников», «злоупотребление доверием граждан» – фразы, прозвучавшие в начале дискуссии и задавшие тон всему обсуждению. Были озвучены пугающие цифры: по оценкам экспертов ВШЭ, объем коррупционного рынка при госзакупках составляет 6,6 трлн руб., что эквивалентно трети бюджета России. Коррупция ежегодно выводит из мировой экономики от $1,5 трлн до $2 трлн, или 2% глобального ВВП.

Среди причин коррупции названы неэффективное функционирование институтов власти, разрыв в уровне жизни граждан, а также их правовая неграмотность.

Коррупция присутствует во всех странах, однако где-то о ней говорят открыто, а где-то предпочитают замалчивать или стремятся придать ей законный характер. Так, например, в США коррупция часто маскируется под благотворительность.

В России появление коррупции связывают с институтом «кормления» – видом пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы. Слово «кормиться» и сейчас употребляется при описании коррупционных ситуаций. Студенты задались вопросом: может быть в истории следует искать ответ на вопрос о том, почему 54 % россиян спокойно относятся к коррупции и готовы давать взятки врачам, учителям и должностным лицам?

Деловое сообщество России осознает пагубность коррупции. На XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей были утверждены основные принципы антикоррупционного поведения членов союза, которые легли в основу «Антикоррупционной хартии российского бизнеса» — документа, имеющего целью добровольное самоограничение участников российского рынка в части использования ими коррупционных практик.

В декабре 2021 года в США был принят документ под названием United States Strategy on Countering Corruption – Национальная стратегия по противодействию коррупции.  Несмотря на то, что США уже давно позиционируют себя как борцы с глобальной коррупцией, единый стратегический документ в стране до сих пор отсутствовал. В одном из пунктов данного документа говорится о мерах по укреплению международного взаимодействия в этой области.

В заключение дискуссии, отвечая на вопрос о том, является ли коррупция злом или частью культуры России, студенты высказались вполне однозначно: коррупция – зло и бороться с ним нужно через образование и воспитание молодёжи, выработку здоровых ценностных ориентиров и усвоение принципов этичного поведения.