26.04.2021 ФИЯ принял участие во Всероссийской акции «Без срока давности»

Цель проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В 2020 году впервые издана серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы РСФСР. В сборники вошли более 5 000 документов вошли из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов.

По итогам поисковых работ Солецкий районный суд Новгородской области впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами – по факту расправ в деревне Жестяная Горка в 1942 году.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В виду этого факультет иностранных языков не остался в стороне, и студенты английского, немецкого и французского отделений приняли участие во Всероссийской акции «Без срока давности», проходившей повсеместно на территории России 19 апреля в 12.00. Организаторы: заместитель декана по воспитательной работе Марина Магомедова, ПСК ФИЯ Эмирова Диана, куратор 1 курса АО Габибулла Рабаданов и куратор 1 курса НО Дина Абдуллаевна.

В самом начале данного мероприятия к студентам обратилась декан факультета Татьяна Ивановна, которая поприветствовала студентов и рассказала о важности сохранения исторической памяти в связи с трагедией мирового масштаба, которую пришлось пережить мирному населению СССР во время ВОВ.

Марина Магомедовна, заместитель декана по воспитательной работе, в свою очередь добавила, что такое понятие, как «геноцид», которое появилось и теперь известно всем, до 1944 года не существовало. Это специальный термин, обозначающий преступные действия, совершаемые по отношению к какой-либо группе людей с целью ее уничтожения, появилось после того, когда человечество осознало какие ужасы пришлось пережить по окончании ВОВ.

Поэтому так важно сохранить историческую память о тех страшных днях, чтобы предотвратить любую возможность ее повторения.

Далее студентам было предложено посмотреть короткометражный документальный фильм «Без срока давности». Это история разоблачения действий, которые вызвали такие огромные потери среди мирного населения нашей страны.

Второй этап завершился написанием Письма в будущее «Нельзя забыть» - послание самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиции студента о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, которое студенты разместили на своих страничках в соцсетях.