19.04.2021 Неделя науки на ФИЯ

14 апреля 2021 года открылась традиционная годичная научная сессия профессорско-преподавательского состава ДГУ, посвященная 90-летию нашего университета. В этот день в конференц-зале ректората состоялось пленарное заседание.

15 апреля 2021 г. на ФИЯ было проведено факультетское пленарное заседание и заседания секций. С приветственным словом выступила декан ФИЯ, Татьяна Ашурбекова, которая пожелала коллективу плодотворной научной дискуссии. Она  отметила важность и значимость научной деятельности в современном вузовском образовании и необходимость повышать роль преподавателя иностранного языка в создании духовного облика России.

На пленарном заседании с результатами своих исследований,  вызвавших  плодотворный научный диалог, выступили зав. кафедрой немецкого языка Нина Щеликова (Межкультурное взаимодействие в полиэтнтческом социуме), преподаватель кафедры английской филологии Тахмина Закиева (Образ беженца в англо- и немецкоязычных СМИ) и аспирант второго года обучения Асият Абдулкадырова (Проектная деятельность в области лингвистики и особенности ее организации).

На секционных заседаниях профессорско-преподавательского состава поднимались актуальные вопросы теории и практики иностранных языков, особенности их  преподавания в поликультурном мире, осуществлялся обмен опытом и знаниями по практическим и прикладным задачам. Прозвучавшие на заседаниях доклады отличались актуальностью проблем и высокой аналитичностью.

16 апреля 2021 г. состоялась студенческая научно-теоретическая конференция по приоритетным направлениям науки и техники, работа которой проходила в девяти секциях.  Ее цель – интегрировать студентов в научную работу и избежать при этом «стресса первого выступления», получить ценный опыт выступления на крупном научном мероприятии. Прозвучавшие в рамках секций выступления можно условно разделить на несколько  тематических блоков: лингвистический, литературоведческий и культурологический, методики преподавания ИЯ,  использования цифровых образовательных технологий. Диапазон вопросов, затронутых докладчиками, отличался широтой и многообразием. Аудитория проявила живой интерес к рассматриваемым проблемам, участники активно задавали вопросы, высказывали свое мнение по обсуждаемым вопросам. Тезисы лучших студенческих докладов будут опубликованы в университетском сборнике.

Подводя  итоги студенческой научно-теоретической  конференции, хочется отметить такие черты современной (и не только лингвистической) науки, как диверсификация и интеграция различных отраслей, что означает, что молодые исследователи сумеют найти свое место в многомерном научном мире.

Традиционный весенний полилог научно-педагогического коллектива ФИЯ можно с полным основанием назвать открытой дискуссионной площадкой для ученых, преподавателей и студентов, на которой был представлен широкий спектр вопросов, так или иначе связанных с функционированием, развитием, изучением и преподаванием иностранных языков.

В завершение мероприятий Недели науки 23-24 апреля состоится Молодежный инновационный конвент «От идеи до проекта», в котором примут участие и студенты ФИЯ.