14.04.2021 Здоровый образ жизни - это модно!

12 апреля 2021 года на первом курсе немецкого отделения факультета иностранных языков прошёл кураторский час в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России -2021» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Каждому разумному человеку, который хочет прожить полноценную жизнь, а не превратиться в возрасте 20-30 лет в сморщенного старика, потерявшего рассудок, стоит всерьез задуматься о том, стоят ли минуты сомнительного удовольствия того, чтобы отдавать за них всю жизнь, наполненную настоящими радостями и удовольствиями. В рамках данного кураторского часа Дильбара Гаджиева постаралась дать ответы на этот и другие актуальные вопросы.

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появления наркомании.

Наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получить их для определенных приятных ощущений или избавления от психического дискомфорта. Ради того, чтобы получить ощущение эйфории, наркоман идет на все. Он легко переступает границы морали, разрушает свою семью, становится преступником и даже убийцей.

Так как интересы наркомана сосредоточиваются только на поиске и употреблении наркотиков, в кругу его общения находятся, в основном, антисоциальные личности. Наркоман с опытом не имеет работы, друзей, семьи. Поэтому общество не только ради своего комфорта, но и в гуманных целях стремится уменьшить рост наркомании и вернуть к полноценной жизни людей, зависимых от наркотиков.

Не стоит считать, что зависимость – это проблема исключительно только самого наркомана и его ближайшего окружения. На самом деле, это общая проблема. Среди наркоманов широко распространяются такие опасные заболевания как СПИД, гепатиты, венерические болезни. При этом есть высокий риск не только заболевания, но и распространения заболевания. Употребление наркотиков практически невозможно совместить с учебой либо работой, поэтому молодые люди, втянутые в наркотические сети, быстро теряются в обществе, вступают на преступный путь и в целом становятся опасными для социума, для самих себя и для своих близких людей.