14.04.2021 Студенты ФИЯ за здоровый образ жизни

12 апреля 2021 на 1-2 курсах английского отделения факультета иностранных языков прошёл кураторский час в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России -2021» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в зависимости человека от психотропных веществ. Злоупотребление наркотиками вводит человека в состояние измененного сознания и вызывает физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, негативно сказываются на состоянии здоровья человека.

Наверняка каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последним статистическим данным, до одного процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости.

При этом, по мнению экспертов, данная цифра может быть в несколько раз больше. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. Большая часть наркозависимых - это молодые люди в возрасте до 30 лет. В таких условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков стоит чрезвычайно остро.

Куратор первого курса Габибулла Рабаданов и куратор второго курса Закир Алиев выступили перед студентами с докладом о вреде курения и наркомании. Они подробно остановились на проблеме распространения наркотиков и посоветовали студентам очень внимательно выстраивать свой круг общения, так как именно друзья зачастую подталкивают молодых людей к тому, чтобы они попробовали тот или иной наркотик, уверяя, что ничего страшного в этом нет.

Однако, как показывают статистические данные, именно этот первый раз и становится началом конца. Поэтому очень важно, чтобы мы даже не пытались попробовать, а решительно отказывались от этого предложения и переставали общаться с людьми, которые нас к этому подталкивают.