26.11.2020 Коррупция – нарушение деловой этики

17 ноября на ФИЯ состоялся обстоятельный разговор о деловой этике. Вопросы ее соблюдения обсудили магистранты второго года обучения, обучающиеся по программе «Перевод и переводоведение». Их преподаватель устного перевода Татьяна Ашурбекова ежегодно проводит такое занятие, однако каждый раз оно проходит по-новому.

На этот раз было решено организовать дискуссию между представителями российского общества и «американцами» с участием переводчика. Готовясь к дискуссии, магистранты внимательно изучили материалы интернет-публикаций на русском и английском языках, а модератор дискуссии Диана Абачараева ознакомилась с правилами ведения дискуссии. Выяснилось, что студенты их также усвоили: в отличие от популярных ток-шоу никто друг друга не перебивал, мнения выслушивались с уважением, а несогласие выражалось корректно.

Коррупцию обсудили всесторонне: причины ее возникновения и серьезные (иногда даже катастрофические) последствия, национальную специфику, громкие коррупционные скандалы, известные антикоррупционные кампании и то, как бороться с этим злом. Среди мер, предложенных «американцами» была «мягкая сила» (soft power) – культурно-гуманитарное влияние на общество, его антикоррупционное воспитание. «Российская сторона» настаивала на применении жёстких мер. В результате дискуссии ее участники сошлись во мнении, что отказываться от наказательных мер пока рано – иммунитет к коррупции в обществе еще не выработался.