29.09.2020 ГОДИЧНАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ДГУ

17-18 сентября 2020 г. на ФИЯ прошла годичная научная сессия ППС и ежегодная научно-практическая студенческая конференция по приоритетным направлениям науки и техники, которые стали частью ежегодной Недели науки, проводимой  Дагестанским государственным университетом.

Работа  проходила согласно следующей программе:

17 сентября  14.00.-14 45.  – пленарное заседание;

14.45-15.00 - перерыв

15.00-17.00–– секционные заседания профессорско-преподавательского состава ФИЯ

18 сентября 14.00 – 16.00  - секционные заседания научно-практической конференции студентов.

Всего было заявлено 55 докладов преподавателей и студентов.

С приветственным словом выступила декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова. Она  отметила важность научной деятельности в современном вузовском образовании и пожелала коллективу плодотворной научной дискуссии.

Состоявшийся традиционный полилог научно-педагогического сообщества ФИЯ  можно с полным основанием назвать открытой дискуссионной площадкой для ученых, преподавателей, магистрантов и студентов, на которой был представлен широкий спектр вопросов, так или иначе связанных с функционированием, развитием, изучением и преподаванием иностранных языков.

На пленарном заседании доцент кафедры английской филологии Асият Хайбулаева выступила с обстоятельным докладом, посвященным  особенностям перевода китайской классической поэзии на английский язык. Она использовала разнообразный, в том числе и звуковой, иллюстративный материал и опиралась на сопоставительный анализ языкового сознания носителей разных культур. Дискутировались способы имитации  и адаптации китайской поэзии к европейскому менталитету.

Доцент кафедры английского языка  Саида Магомедова представила доклад по проблемам реализации  темпорального дейксиса с помощью наречий в художественном английском  тексте, который вызвал плодотворный научный диалог.

На секционных заседаниях профессорско-преподавательского состава поднимались актуальные вопросы теории и практики иностранных языков, особенности их  преподавания в поликультурном мире, осуществлялся обмен опытом и знаниями по практическим и прикладным задачам. Прозвучавшие на заседании доклады отличались проблемностью и высокой аналитичностью.

18 сентября 2020 г. состоялась научно-практическая конференция студентов. Ее цель – интегрировать студентов в научную работу и избежать при этом «стресса первого выступления», получить ценный опыт выступления на крупном научном мероприятии.  Работа конференции проходила в пяти секциях. Прозвучавшие в рамках секций выступления можно условно разделить на несколько тематических блоков: лингвистический, литературоведческий, культурологический и посвященный современным методикам  преподавания иностранных языков. Вполне закономерно, что большая часть докладов была посвящена проблемам поэтики художественного произведения. Диапазон вопросов, затронутых докладчиками, отличался широтой и многообразием. Однако даже при наличии этой политематичности обозначился ряд общих моментов: дискуссия разворачивалась вокруг проблемы индивидуального стиля художника слова. В ходе свободной дискуссии звучали вопросы и ответы, наталкивающие участников конференции на серьезные размышления. Следует отметить, что аудитория проявила живой интерес к рассматриваемым проблемам. Все доклады, прозвучавшие на секционных заседаниях,  соответствуют научным критериям, отличаются  основательностью подготовки, разнообразием и актуальностью, логичной структурой изложения, тщательной проработанностью практических  материалов, наличием интересного репрезентативного материала по темам исследования. Выбор лучшего выступления студентов проводился по критериям:

• Научность содержания
  • Практическая значимость
  • Обращённость, выполнение коммуникативной задачи – проинформировать, объяснить, продемонстрировать.
  • Доступность изложения.
  • Оформление презентации

Лучшие доклады были рекомендованы к печати в университетском сборнике по итогам научной сессии. С ними выступили Рукият Алиева  (Роль пейзажа в реализации художественной концепции  в романе Ги де Мопассана «Милый друг»), Заира Исаева (Военная терминология в современных французских масс-медиа), Сафия Багандова (Синтаксические особенности онлайн периодики), Альбина Гаджиева (Языковые особенности переводов текстов при использовании электронных переводчиков (на материале новелл Проспера Мериме)) и другие студенты.

По результатам работы секций были даны рекомендации участникам конференции для будущих выступлений.

В целом научная сессия на ФИЯ прошла в динамичной, конструктивной обстановке, многие доклады вызвали оживленную дискуссию. Приятно отметить высокий уровень владения ИЯ нашими студентами. Надеемся, что молодые исследователи сумеют найти свое место в многомерном научном мире и обретут свое «научное МЫ».