28.07.2020 Мы вас учили понемногу

Дорогие выпускники ФИЯ,

Мы помним, какими вы пришли к нам 4 года назад: робкими, как все первокурсники, и самоуверенными, как все подростки; жаждущими знаний и в то же время считающими, что все премудрости жизни вам известны уж точно лучше, чем вашим преподавателям. И как вас сразу завертела, закружила студенческая жизнь: знакомство с кафедрой и посвящение в студенты, фонетический конкурс и первая олимпиада, спартакиада и студенческая весна. И как всех удивил первый курс своей энергией и креативностью, чувством юмора и лингвистическими способностями. Ведь всего через два месяца учебы на ФИЯ студенты французского и немецкого отделений ставили целые спектакли на иностранных языках, которые только начали изучать, а англичане декламировали отрывки из произведений У. Шекспира в оригинале. А два года назад в нашу семью влились и магистры – наши сегодняшние выпускники.

Мы помним все ваши победы и поражения и гордимся тем, что были причастны к первым, и переживаем, что не смогли предотвратить вторые. Вы принесли факультету призовые места в конкурсе грантов Северокавказского молодежного форума «Машук-2019» (Надия Мусалаева и Джума Магомедова), на Всероссийском молодежном инновационном конвенте (Амина Кагирова), в чемпионате "Абилимпикс" (Меседо Ярбилова и Раисат Абдуллаева), в Олимпиаде по немецкому языку для студентов-германистов республик Северного-Кавказа (Магомед Мужаидов и Хабибат Гаджиева), в научно-исследовательской деятельности СНО (Румина Касимова) и в многочисленных спортивных состязаниях (Расул Юсупов и Башир Ахмедов). Благодаря вам, студентам немецкого отделения и первой группе английского отделения, наши преподаватели достойно представили свои мастер-классы в конкурсе «Лучший преподаватель ДГУ 2018, 2019». И это далеко не полный перечень имен и состязаний.

Спасибо, что были с факультетом все эти годы, отмечали Рождество и пугали нас в Хэллоуин, писали письма Санта-Клаусу и составляли культурные карты мира. И спасибо за то, что уходите сегодня дипломированными специалистами, остепененными лингвистами и филологами. Мы верим, что опыт и знания, приобретенные в университете, помогут вам как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

И пусть последние несколько месяцев мы видели друг друга только на мониторах компьютеров и не смогли попрощаться так, как принято на ФИЯ, пусть у вас не было «Последнего звонка» и государственных экзаменов. Это не помешало вам достойно завершить обучение и не помешает нам помнить вас, следить за вашими успехами, рассказывать о вас следующим поколениям фияшников.

В добрый путь, выпускники!

Преподаватели ФИЯ