26.07.2020 Преподаватели ФИЯ ДГУ на проверке ЕГЭ по иностранным языкам

Большинство преподавателей факультета иностранных языков ДГУ являются экспертами ОГЭ и ЕГЭ по иностранным языкам и в настоящее время принимают участие в работе предметной комиссии ЕГЭ по проверке работ учащихся. Напомним, что письменную часть экзамена выпускники школ сдали 20 июня, а устную часть – 22-23 июня 2020 г.

Эксперты проверяют задания с развёрнутыми ответами письменной части (личное письмо и письменное монологическое высказывание) и устную часть.
По словам Патимат Омаровой, председателя предметной комиссии по иностранным языкам, зам. декана ФИЯ по профориентации, ход проверки позволяет надеяться на достаточно высокие результаты, не намного отличающиеся от результатов прошлого года.

В целом, дагестанские выпускники с каждым годом все лучше справляются с экзаменом по английскому языку. В этом году ЕГЭ по английскому языку сдают более 500 учащихся (для сравнения, в 2019 эта цифра составляла 425 человек). По одному участнику сдали немецкий и французский языки.

Впервые в этом году один ученик сдаёт ЕГЭ по китайскому языку.
По словам эксперта ЕГЭ Асият Хайбулаевой, содержание экзаменационной работы по китайскому практически не отличается от формата экзамена по английскому языку. Школьникам предлагается в форме теста проверить свои грамматические и лексические навыки, умение воспринимать иноязычный текст как на слух, так и визуально, а также продемонстрировать владение письменной и устной речью.  В письме другу и сочинении очень важно не только грамотно и связно изложить свои мысли, но и точно воспроизвести китайские иероглифы, правильность написания которых также является одним из критериев оценивания. Выставляя баллы за устную речь, эксперты обращают внимание и на фонетическое оформление речи, а именно на тоны. Несмотря на то что этот язык в республике изучается не так давно, предметная комиссия была полностью укомплектована в соответствии с требованиями Рособрнадзора и обеспечила своевременную и объективную проверку экзаменационной работы. В число экспертов вошли сотрудники ФИЯ ДГУ, дипломированные преподаватели китайского языка, прошедшие стажировку в КНР.