28.01.2020 Новый год по-китайски

Если верить социологическим опросам, самый любимый праздник россиян – это Новый год. Кто-то любит его за подарки, кто-то за щедро уставленный яствами стол, а студенты и преподаватели ФИЯ ценят его за то, что это самый длинный праздник. Потому что для нас он начинается 25 декабря с католического рождества, когда мы знакомимся с традициями европейских народов, плавно перетекает в Российский Новый год, за которым следует тихое православное рождество, и специфичный для постсоветского пространства и Восточной Европы Старый Новый год. А финальным аккордом звучит Китайский новый год или Весенний фестиваль, как его называют в Поднебесной.

Именного его решили отметить 25 января китаисты ФИЯ и все им симпатизирующие. Прямо из Китая нашими выпускниками были доставлены фонарики и настенные украшения, все ярко-красного цвета, символизирующего счастье и процветание. Вернувшаяся домой на каникулы студентка китайского вуза Омарова Камилла рассказала об истории и обязательных атрибутах этого праздника: красных подарочных конвертах с приятным денежным содержимым, оглушительных фейерверках, отгоняющих мифических чудовищ, сочных пельменях, формой напоминающих древние золотые монеты. И после того, как зрителям захотелось поучаствовать в этом празднестве вживую, древняя китайская легенда, воспроизведенная на сцене студентами третьего курса, дала нам такую возможность, перенеся всех в атмосферу этой удивительной страны.

Второкурсники изучают китайский язык всего четыре месяца, но этого оказалось достаточно, чтобы исполнить один из хитов китайской поп-музыки, а группа 4 курса подготовила викторину для начинающих синологов. Некоторые вопросы о главном китайском празднике и о самой стране вызвали затруднение у аудитории, а некоторые оказались под силу даже детям, не знакомым со страноведением Китая. В итоге победители остались с подарками, а остальные с хорошими впечатлениями.

Завершила встречу чайная церемония, проведенная Анной Тулышевой, которая за год учебы в Пекине не только освоила тонкости заваривания чая, но и выиграла конкурс по каллиграфии В Пекинском Технологическом университете.

Весенний фестиваль собрал не только студентов и выпускников ФИЯ, а также школьников и их родителей, студентов Московского государственного лингвистического университета и Дагестанского университета народного хозяйства, которые познакомились, подружились и решили сделать такие встречи новой традиционными.