19.09.2024 Встреча студентов ФИЯ с переводчиками Н.А. Ягодинцевой и С.М. Тенятниковым

Встреча студентов ФИЯ с переводчиками Н.А. Ягодинцевой и С.М. Тенятниковым

Студенты и магистранты ФИЯ встретились с известными переводчиками Ниной Ягодинцевой и Сергеем Тенятниковым 18 сентября.

Гости, приглашенные поэтом и переводчиком, преподавателем кафедры английской филологии Миясат Муслимовой, рассказали о своих первых шагах в мире перевода поэзии, поделились своими переводческими стратегиями, декламировали свои переводы и обсудили со студентами проблемы адекватной передачи национально-специфических образов с одного языка на другой.

Нина Ягодинцева, поэт и литературный критик, руководитель лаборатории поэтического перевода при Челябинском государственном институте культуры, поделилась тонкостями перевода поэзии с использованием подстрочника. Особый интерес вызывают ее последние переводы с национальных языков России.

Поэт, переводчик, победитель литературных фестивалей и лауреат премии Фонда им. В. П. Астафьева Сергей Тенятников рассказал о таком новом явлении как видеоперевод и рекомендовал будущим переводчикам вникать в содержание, а не в форму.

Студенты и преподаватели ФИЯ поблагодарили гостей за интересную и познавательную беседу и ценные советы.