13.08.2024 Лето, солнце и... Китай

Студенты факультета мностранных языков получили уникальную возможность провести летние каникулы в Китае, отправившись со своим преподавателем китайского языка Асият Хайбулаевой в языковой лагерь  при Хэбейском педагогическом университете. Основанный более века назад в 1902г. Хэбейский педагогический университет, включающий в свой состав 20 факультетов, славится своими уникальными и знаменитыми выпускниками.
Это лето в лагере оставило незабываемые впечатления. Каждый день начинался с занятий китайским языком, а одним из первых уроков стала каллиграфия, где студенты учились писать иероглифы.

«Умелыми каллиграфами мы, конечно, сразу не стали, но с четырьмя сокровищами кабинета ознакомились: кисть, тушь, бумага, тушечница. А освоили мы это непростое искусство на примере иероглифа (счастье)», — рассказывают участники.

Позже они решили попробовать свои силы в китайской медицине, изучили основы иглоукалывания и узнали, как важна гармония. В один из выходных дней студенты отправились к Великой Китайской стене. Они прошли километры древних укреплений и полюбовались нетронутой природой.
На последней неделе студенты погружались в атмосферу древнего боевого искусства. Под руководством опытного инструктора они оттачивали движения, изучая основы стилей и техники.

«Программа лагеря была хорошо продумана и сбалансирована, — отмечают студенты. — Мы не только изучали китайский, но и погружались в культуру страны. Удивительно, насколько быстро студенты адаптировались к новой обстановке и начали свободно общаться на китайском».

Кроме того, ребята познакомились с искусством китайского чаепития, научились готовить традиционные китайские булочки «мантоу» и даже сделали забавных панд из пластилина.

«Я искренне благодарна организаторам лагеря за возможность такого незабываемого опыта. Этот лагерь подарил нам множество приятных воспоминаний. Особенно запомнилась речная прогулка в Летнем дворце.Но самое приятное — это то, что за месяц мы обрели друзей из разных стран. Каждый преподаватель, который имеет возможность принять участие в таком проекте, должен это сделать. Это уникальный опыт, я очень рада, что ДГУ предоставил нам такую возможность, благодаря которой мечты сбываются», — поделилась впечатлениями Патимат Омарова.

Три недели пролетели незаметно. Участникам вручили сертификаты о прохождении языковой стажировки и сувениры Каникулы стали для студентов не только временем отдыха, но и важным шагом на пути к изучению китайской культуры и языка.
Подробнее о путешествии наших студентов, о китайском языке и культуре вы можете узнать в Телеграм Канале центра изучения китайского и корейского языков ФЕНИКС https://t.me/phoenix_prokitay