03.06.2024 Студенты немецкого отделения ФИЯ защитили проекты

«Обучение – лучший инвестиционный проект». Заручившись словами Энтони Дж. Д’Анджело, известного просветителя, студенты немецкого отделения ФИЯ выполняли в течение всего семестра интереснейшие проекты, которые защитили в пятницу в рамках итоговой аттестации по дисциплине "Основы проектной деятельности". Мадина Гусейнова, специалист по методике и проектной деятельности, которая обучала и направляла студентов в течение всего периода, отметила, что целью создания и защиты проектов было развитие творческих способностей, логического мышления, понимание и применение студентами знаний, умений и навыков, приобретённых при изучении данной дисциплины.

Тематика проектов была определена самими студентами, которые разделились на две команды и разработали интересные проекты, имеющие практическую ценность.

Проект "Neuronale Netze im Alltag" посвящен использованию нейросетей. Авторы данного проекта провели колоссальную работу - провели опрос и выявили наиболее популярные нейросети, используемые мтудениами ФИЯ, создали сайт, где собраны основные характеристики популярных нейросетей (http://project9005339.tilda.ws/), показали свои результаты работы с этими сетями.

Авторы проекта «Moderne Tendenzen in der Mode» разработали телеграм-канал (https://t.me/modavglazpopala), посвященный тенденциям моды, составили красочный альбом с кратким экскурсом в историю современной моды, поделились с присутствующими последними трендами в моде.

Мадина Магомедовна отметила, что выполнение проектов позволило студентам получить практический опыт, раскрыть и развить в себе лидерские и исследовательские качества, навыки коммуникации и работы в команде. Сами же студенты признались, что обучение посредством проектов становится более увлекательным, и поэтому более эффективным.

Защиту проектов посетили декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова, зам.декана по профориентации Патимат Омарова, преподаватели кафедры немецкого языка Маржанат Харчиева и Аида Курбайтаева. Присутствующие поблагодарили преподавателя и студентов за проведенную работу и интересную презентацию.