18.05.2024 Фестиваль языков

Настоящий фейерверк языков и культур развернулся на ФИЯ ДГУ 15 мая, в Международный день семьи. В этом году красочные экспозиции и чайные церемонии в традициях разных стран были организованы студентами и преподавателями на открытом воздухе, во внутреннем дворе факультета.

Фестиваль языков, посвященный Году семьи, посетили около 60 гостей, среди которых было более 40 школьников, а также учителя, студенты других факультетов и выпускники нашего факультета. Атмосфера праздника, вкусные угощения, чай, заваренный из самовара прямо во дворе, позитивные эмоции – вот как встретил ФИЯ своих гостей.

Помимо этого, были приглашены студенты-иностранцы, привнесшие свою изюминку во все происходящее: они были приятно удивлены и тронуты, услышав родную речь так далеко от дома. В то время, как учащиеся ФИЯ были рады возможности поучаствовать в межкультурном диалоге, гости прониклись колоритом учебы на нашем факультете.

После регистрации и чаепития прошли мастер-классы по восточным и европейским языкам, посвященные теме семьи. Авторы продемонстрировали уникальность и красоту каждого языка, их отличия и сходства, пересечение и взаимовлияние культур. Присутствующие приняли активное участие в мастер-классах, задавали вопросы, узнали много новых фактов о языках. Школьникам и их учителям выпала возможность заглянуть в миры английского, немецкого, французского, арабского, китайского, готского, итальянского и корейского языков. Мы надеемся, что истории и экскурс наших преподавателей и студентов, если даже и на миг, но притянул к себе интерес гостей к языкам и, возможно, помог определиться с выбором будущей карьеры.

Кульминацией Фестиваля стал концерт, состоявшийся после мастер-классов. Он начался с викторины от наших давних партнёров и работодателей – языковой школы Лингва плюс. Школьники, участвовавшие в викторине, показали прекрасные знания разных стран и языков, а победители – ученики школы Гулливер – удостоились иллюстрированных изданий редких книг от Лингвы плюс и кафедры английского языка.

Декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова обратилась с приветственной речью к гостям и участникам Фестиваля. Она сравнила языки с цветами, которые прекрасны в своей уникальности и разнообразии и отметила уникальность самого факультета иностранных языков, объединяющего любителей и западных, и восточных культур.

Яркие театральные постановки и песни на английском, немецком, французском, китайском, итальянском и даже на латинском языках только подтвердили, насколько развивает, мотивирует и увлекает знание иностранных языков.