26.04.2024 Неделя науки на ФИЯ

Неделя науки на ФИЯ

24 апреля на факультете иностранных языков ДГУ прошла очередная годичная научная сессия профессорско-преподавательского состава и студенческая научно-теоретическая конференция по актуальным направлением науки. Декан факультета Татьяна Ашурбекова выступила на пленарном заседании с приветственным словом и пожелала участникам плодотворной работы.

В этом году были представлены следующие пленарные доклады:

1. Преподаватель кафедры английского языка Хадулаева Умукусум Шамильевна с научным докладом «Иллюстративная наглядность в преподавании иностранного языка»

2. Старший преподаватель кафедры французского языка Алисултанова Сабина Исаковна с научным докладом «Своеобразие семантической интеграции прилагательного в структуре номинации персонажа в художественном тексте»

3. Председатель студенческого научного сообщества Турланова Саида с научным докладом «Творческая лаборатория перевода"Родные сказки - в мир!"».

Участие в конференции приняли более 100 преподавателей и студентов.

Конференция профессорско-преподавательского состава проходила в рамках трех секций: «Актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков»; «Грамматические и стилистические особенности реализации языковых средств в художественном тексте»; «Концептуализация и категоризация картины мира в лингвистических исследованиях и компаративных» штудиях разносистемных языков»

На студенческой научной конференции обсуждались такие вопросы, как языковая вариативность и межкультурная коммуникация, лингвистическая интерпретации текста, проблемы языковых культур и перевода, технологии WEB 2.0. в обучении иностранным языкам, преподавание иностранных языков в непрерывном иноязычном образовании, проблемы когнитивной лингвистики, лексикологии и фразеологии и другие.

Конференция завершилась подведением итогов. Лучшие выступления по исследовательской работе студентов были рекомендованы к публикации.