18.01.2024 Олимпиада по французскому языку прошла на ФИЯ ДГУ

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников открыл, по традиции последних нескольких лет, французский язык. Так, на факультет иностранных языков ДГУ сразу после каникул, 10 и 11 января, приехали школьники, изучающие французский язык в качестве второго иностранного языка. Участников, как и ожидалось, было немного – явились всего 14 учащихся из заявленных 21. География участников также не была обширной, были представлены школы г. Махачкалы, а именно гимназия № 17, лицей № 39 и НОУ «Гулливер», и две школы Хасавюртовского района – Чагаротарская СОШ и Сулевкентская СОШ.

В своем приветствии декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова и проректор ДГУ по образовательной деятельности Азиза Гасангаджиева выразили восхищение школьниками, выбравшими французский язык как объект изучения и пожелали им успехов. Руководитель центра по выявлению и развитию талантов, проректор ДГУНХ Залина Абдулаева и начальник отдела профориентации ДГУ Мурат Курбанов также пожелали удачи участникам и заверили их в моральной поддержке со стороны организаторов и справедливой оценке их знаний.

Задания олимпиады, соответствующие уровню В2 по европейской шкале оценивания CEFR, оказались достаточно сложными для ребят, тем не менее они, пройдя школьный и муниципальный этапы олимпиады по французскому, неплохо проявили себя на региональном этапе.

Поздравляем всех участников олимпиады, желаем им дальнейших побед и успехов в изучении языков.