22.12.2023 Ученый совет ДГУ одобрил открытие трех инновационных структурных подразделений на факультете иностранных языков

Согласно программе стратегического развития, на факультете иностранных языков, наряду с учебной, научной и воспитательной деятельностью, реализуется и третья миссия университета – сотрудничество со школами и учреждениями СПО, методическая поддержка учителей, консультирование по вопросам продвижения российской культуры в зарубежные страны.

Сразу три инновационных структурных подразделения были открыты на ФИЯ по решению Ученого совета ДГУ, состоявшегося 29 ноября 2023 года: научно-исследовательская лаборатория перевода Interlingua, ЛингвоКлиника ФИЯ ДГУ, Центр изучения китайского и корейского языков «Феникс».

Все три структурных подразделения фактически функционировали на ФИЯ, имеют значительный опыт деятельности и вполне определенные достижения.

Так,  в лаборатории перевода Interlingua, которая работает с 2013 года, реализовано несколько значимых проектов, включая проект с участием канадского поэта Рэнди Коэна и руководителя Дагестанского отделения Союза переводчиков России Заиры Махачевой. Руководитель лаборатории Саидат Магомедова выиграла грант Главы РД по переводу произведений Расула Гамзатова на английский язык с оригинала с помощью подстрочника, а ее подопечные приняли активное участие в его реализации.

Центр изучения китайского и корейского языков фактически работает с 2018 года, когда на ФИЯ был открыт кабинет китайского языка. В Центре под руководством Асият Хайбулаевой проводятся консультации по вопросам академической мобильности, организуются мастер-классы по китайскому и корейскому языкам, а на запоминающихся красочных мероприятиях популяризируется китайская и корейская культура.  Востребованность китайского языка растет с каждым годом, увеличивается число студентов, изучающих китайский язык на факультете иностранных языков. Студенты ФИЯ практически ежегодно проходят летние стажировки и выигрывают стипендии на обучение в вузах КНР. В рамках Центра функционирует разговорный клуб китайского языка.

В 2023 году на базе работающей с 2013 года Школы юного лингвиста была создана ЛингвоКлиника ФИЯ ДГУ – проект, направленный на оказание помощи школьникам и учащимся учреждений среднего профессионального образования (СПО) Республики Дагестан и других регионов РФ в изучении иностранных языков и популяризацию профессии лингвиста и преподавателя иностранного языка, а также на оказание организационно-методической поддержки учителям иностранных языков. Специализированный портал ЕГЭ Плюс (www.egeplus.dgu.ru), созданный в 2015 году, также интегрирован в деятельность ЛингвоКлиники.

Приказ о создании инновационных структурных подразделений на ФИЯ уже подписан, а сами подразделения продолжают работу по укреплению престижа профессии лингвиста и преподавателя иностранного языка.