15.12.2023 На немецком и французском отделениях ФИЯ ДГУ обсудили план мероприятий для привлечения абитуриентов

Совместное заседание кафедр немецкого и французского языков с приглашением проректора ДГУ по образовательной деятельности Азизы Гасангаджиевой прошло на факультете иностранных языков 13 декабря 2023 г.

В связи с понижением интереса абитуриентов к немецкому и французскому языкам в последние годы, сокращением баз педагогической практики для студентов этих отделений, кафедры факультета обсудили комплекс мер по популяризации немецкого и французского языков среди молодежи.

Декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова отметила, что возникновение данной проблемы во многом обусловлено языковой политикой в регионе, где предпочтение отдается английскому языку, а вторые языки изучаются факультативно. Несмотря на это, ситуация со временем изменится, уверена Татьяна Ивановна, и интерес к самым распространенным и популярным в Европе языкам возродится.

Проректор ДГУ Азиза Гасангаджиева отметила высокий уровень преподавания немецкого и французского языков на ФИЯ и тот факт, что во время приемной кампании на данные отделения подается много документов. Важно поддержать интерес абитуриентов к поступлению на эти отделения, а для этого необходимо, чтобы они как можно больше знали об открывающихся перед ними возможностях по окончании учебы.

По итогам заседания принято решение проводить больше мероприятий, посвящённых немецкой и французской культурам с приглашением учащихся школ, активизировать работу в социальных сетях по популяризации французского и немецкого языков, информировать студентов и потенциальных абитуриентов о возможностях трудоустройства выпускников со знанием немецкого и французского языков, проводить встречи и публиковать видеоролики с успешными выпускниками, реализовавшими себя благодаря знанию этих языков; создать разговорные клубы на данных языках. Преподаватели немецкого и французского языков также готовы проводить на безвозмездной основе занятия в Школе юного лингвиста для учащихся, заинтересованных в изучении языков.

По мнению зав. кафедрой французского языка Ибрагима Абакарова, успеху профориентационной работы на данном направлении может способствовать опыт Ассоциации преподавателей французского языка России, а также ресурсы Посольства Франции в РФ.

Представители кафедры немецкого языка сообщили о возобновлении программ академических обменов по линии Немецкой службы академических обменов (DAAD), что, несомненно, повысит интерес к изучению немецкого языка.