13.12.2019 Научный семинар по профилактике коррупции в образовательной среде

5.12.2019 на факультете иностранных языков прошел научный семинар на тему «Реализация государственной политики в области противодействия коррупции в организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации» для студентов третьего курса АО, НО, ФО ФИЯ. Данное мероприятие проводится в рамках реализации государственной политики в области противодействия коррупции - одной из ключевых проблем современного мира. Организаторы: заместитель декана по воспитательной и социальной работе Магомедова Марина, председатель Совета кураторов ФИЯ  Эмирова Диана, и куратора немецкого отделения Гаджиева Дильбар.

С вступительным словом выступила председатель Совета кураторов Эмирова Диана, которая подчеркнула, что национальный план противодействия коррупции предусматривает мероприятия, направленные на развитие нормативно-правовой базы и выработку в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции. При  решении этих задач необходимо участие научных и образовательных организаций, формирующих у молодежи профессиональные компетенции и этические принципы.

В ходе семинара рассматриваются следующие вопросы по противодействию коррупции в научных и образовательных организациях:

1. Право против коррупции: проблемы совершенствования законодательства о противодействии коррупции в сфере высшего образования и науки;

2. Свобода творчества и конфликт интересов: организационно-правовые и методические аспекты профилактики коррупционных проявлений в научных организациях и вузах;

3. Коррупция в мире: анализ лучших отечественных и зарубежных практик противодействия коррупции и формирования нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям в сфере образования и науки.

В своем докладе «Право против коррупции: проблемы совершенствования законодательства о противодействии коррупции в сфере высшего образования и науки»  студентка 3 курса английского отделения Салманова Патимат, отметила, что коррупция как сложное социально-экономическое явление серьезно затрудняет функционирование всех общественных и государственных механизмов. «Особо опасные последствия несет коррупция в сфере образования и науки, так как именно образование и наука являются фундаментом развития современного общества. Современная наука, обращаясь к явлению коррупции, выделяет ряд проблем, которые необходимо изучать. К ним относятся происхождение феномена коррупции, его развитие и социально-исторический генезис.

Абдурахманова Эльвира, студентка 3 курса английского отделения, в ходе своего выступления «Свобода творчества и конфликт интересов: организационно-правовые и методические аспекты профилактики коррупционных проявлений в научных организациях и вузах» подчеркнула, что коррупция в сфере образования наиболее опасна в связи с тем, что негативно влияет на формирование мировоззрения подрастающего поколения.

Индырчиев Карим выступил с докладом «Коррупция в мире: анализ лучших отечественных и зарубежных практик противодействия коррупции и формирования нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям в сфере образования и науки», вызвавший широкую дискуссию среди участников семинара.