12.11.2019 Делать прививки или нет?

11 ноября 2019 в общежитии №3 ДГУ прошло мероприятие для студентов факультета иностранных языков под названием «Делать прививки или нет?» Организаторы – председатель совета кураторов  ФИЯ Диана Эмирова, кураторы первых и вторых курсов Марина Магомедова, Дильбара Гаджиева и Закир Алиев.

В общежитие была приглашена врач-терапевт студенческой поликлиники Мисай Нурмагомедова, курирующая студентов факультета иностранных языков. Это уже не первая ее встреча со студентами ФИЯ на мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни. В этот раз речь шла о прививках.

В начале своего выступления Мисай Магомедалиевна прочитала небольшую лекцию о существующих прививках в целом. Она постаралась развеять сложившиеся в обществе стереотипы о вреде прививок. Доктор в доступной форме разъяснила студентам пользу вакцинации, отказ от которой может привести к тяжелым последствиям.

По словам М.М. Нурмагомедовой, на сегодняшний день иммунизация является самым эффективным методом борьбы с инфекционными заболеваниями. Так, распространение кори - с начала года в Дагестане зарегистрировано 154 случая заболевания -  объясняется отказом делать прививку. Полная вакцинация населения может радикально решить эту проблему.

Подытоживая свое выступление, Мисай Магомедалиевна попросила студентов очень внимательно относиться к своему здоровью и проходить все календарные прививки и обследования в положенное время.

В конце мероприятия студенты имели возможность обратиться к М.М. Нурмагомедовой с интересующими их вопросами.