18.03.2019 Встреча на тему преодоления экстремизма.

На встречу был приглашен гость – это руководитель отдела просвещения Мухаммад Майранов, который и провел небольшую, но важную лекцию-беседу о том, как не попасть на сторону экстремистки настроенных группировок.

Цель мероприятия состояла в раскрытии причин возникновения религиозно-политического экстремизма как явления, имеющего социально-историческую природу, в разъяснении разновидностей экстремизма.

Мухаммад Майранов отметил, что все, что сегодня делается под эгидой Ислама, людьми пытающимися опорочить мусульман и Ислам в целом, не имеет никакого отношения к тому, к чему призывал пророк, также подчеркнул, что мусульмане должны иметь четкие знания и убеждения в своей религии.Обращаясь к студентам, руководитель отдела просвещения рассказал о понятии «экстремизм». Он акцентировал внимание на том, что экстремизм может проявляться не только в попытках насильственного изменения строя, но и, к примеру, в распространении в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды. Гость, в свою очередь, призвал молодежь не поддаваться на провокации экстремистов, стремящихся расколоть общество и противопоставить друг другу народы и религиозные общности страны.

В конце, в виде беседы студенты имели возможность получить ответы на свои вопросы. Все пришли к единому мнению, что экстремизм и терроризм являются угрозой для человечества, которую можно искоренить, объединившись всем миром.