15.03.2019 Скажем «НЕТ» религиозному экстремизму и терроризму

12 марта 2019г. на факультете иностранных языков ДГУ состоялся кураторский час на 1 и 2 курсах английского и французского отделений. Тема: "Скажем «НЕТ» религиозному экстремизму и терроризму". На мероприятие был приглашен руководитель отдела просвещения ДУМД

Мухаммад Майранов, который обозначил основную цель встречи – раскрытие причин возникновения религиозно-политического экстремизма как явления, имеющего социально-историческую природу, а также разъяснение разновидностей экстремизма. На кураторском часе присутствовали кураторы 1 и 2 курсов английского отделения Габибулла Рабаданов, Закир Алиев, председатель совета кураторов ФИЯ ДГУ Диана Эмирова, зам. декана по воспитательной работе ФИЯ ДГУ Марина Магомедова.

Обращаясь к студентам, он акцентировал внимание на том, что представляет собой экстремизм и его проявления: попытки насильственного изменения строя, распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды.

Мухаммад Майранов отметил, что все, что сегодня под эгидой Ислама делается людьми, пытающимися опорочить мусульман и Ислам в целом, не имеет никакого отношения к религии. Он также подчеркнул, что нельзя поддаваться на провокации экстремистов, стремящихся расколоть общество и противопоставить друг другу народы и религиозные конфессии страны.

После доклада гостя кураторский час проходил в форме беседы, в результате которой все пришли к общему мнению – экстремизм и терроризм являются угрозой для человечества, которую можно искоренить, объединившись всем миром.

По завершении мероприятия, присутствующие выразили благодарность председателю имамов города за содержательную беседу.