04.03.2019 Военно-патриотический сектор в действии

28 февраля Военно-патриотический сектор КДМ ФИЯ и ФФ организовали просмотр фильма "Воровка книг". В нем повествуется о девочке Лизель, которая начинает воровать книги. Из них она узнает о гонениях на евреев, об антифашистском движении, унижении и голоде - о том, что в конечном итоге сложится в историю ее жизни.

Для любителей кино это мероприятие стало поводом собраться и обсудить этот фильм. Впечатления были самые разнообразные. Кому-то фильи запомнился переживаниями и страданиями людей времён Второй мировой войны, вызвал сочувствие к ним. Другим он понравился своей чистотой, нестандартным сюжетом. «Он затрагивает, но не ранит, заставляет думать» - прокомментировала фильм одна из студенток. Кто-то смотрел фильм уже несколько раз, тем не менее, по их словам, у них наворачивались слезы на глаза, каждый раз они находили в фильме что-то новое и даже меняли взгляд на мир. А у некоторых появился стимул прочитать книгу и многое переосмыслить.

Такого рода фильмы хорошо показывают не только жизнь во время войны, но и учат человечности, доброте, отзывчивости, пробуждают интерес к книгам. Они показывают, что люди, несмотря на ужасные условия жизни, находили поводы для радости и для шуток. Фильм оставил светлое чувство, студенты уходили с просмотра с улыбками на лицах.

Мадина Омарова, 3к ФО