09.10.2018 Студенты ФИЯ на празднике театрального искусства

Со 2 по 9 октября в нашей столице проходит настоящий праздник театрального искусства – пятый международный фестиваль русских театров. Программа фестиваля очень насыщенная и разнообразная, ведь в ней принимают участие 18 театров, среди которых – театры республик Северного Кавказа, других рекгионов РФ, стран Черноморско-Каспийского региона.

Студенты 1 курса французского отделения не смогли остаться в стороне от такого красочного действа и вместе с куратором Мариной Магомедовой посетили спектакль «Загадочные вариации» по пьесе Эрика-Эммануила Шмитта, поставленный Владимирским академическим театром драмы, режиссером которого является заслуженный деятель искусств РФ Александр Михайлов.

В спектакле были заняты народный артист РФ лауреат премии им. Ф. Волкова правительства РФ Николай Горохов и один из ведущих актеров театра Анатолий Шалухин.

К уединившемуся на острове писателю, нобелевскому лауреату, приходит провинциальный журналист. Он всего лишь хочет взять интервью, но писатель не так-то прост. Скоро история начинает попахивать детективом. Визит журналиста оказывается расследованием, а над всем этим царит великая любовь…

Главная мысль этой глубокой пьесы состоит в том, что трудно до конца понять другого, даже любимого, человека. Его душа как «загадочная вариация», основная мелодия которой временами почти уловима, но потом теряется в хаосе или гармонии других мелодий и тем.